Posted 11 апреля 2014,, 00:47

Published 11 апреля 2014,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Великий шелковый путь может пройти через Приморье

11 апреля 2014, 00:47
Александр Галушка рассказал АТР про конкурентные преимущества Северного пути

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в панельной дискуссии с представителями правительств и бизнеса стран АТР, сообщает пресс-служба ведомства. Министр заявил о готовности России взять на себя товарные потоки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу в рамках инициативы руководства Китая по возрождению Великого шёлкового пути.

В обсуждении вопросов участвовали премьер-министры Пакистана, Лаоса, Восточного Тимора, член Госсовета КНР Ян Цзе Чи и другие высокопоставленные лица.

Галушка отметил, что на реконструкцию Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей, а также строительство их дублёров правительство РФ уже выделило 18 миллиардов долларов. Ведётся работа по соединению Транссиба с Транскорейской магистралью, строятся дамбы и мосты, включая мост «Нижнеленинское -Тунцзян» через реку Амур. Россия строит новые и реконструирует существующие порты и аэропорты.

Министр рассказал также о Северном морском пути, который имеет конкурентные преимущества перед традиционной «дорогой по морю» между Европой и Азией. Например, затраты на доставку груза из Шанхая в Роттердам в среднем сокращаются на 25 % по сравнению с путём через Суэцкий канал.

Современный Шелковый путь Галушка предлагает создавать на основе транснациональных транспортных коридоров для обслуживания товарных потоков. Министр считает, что партнёры по АТР могут «активно сотрудничать» и «добросовестно конкурировать».

Фото: img01.rl0.ru

"