Posted 11 апреля 2016,, 10:25

Published 11 апреля 2016,, 10:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровский ДВГУПС поучаствовал в акции "Учись в Сибири!"

11 апреля 2016, 10:25
Вузы азиатской части России с её помощью искали абитуриентов в Киргизии
Сюжет
ДВГУПС

Дальневосточный государственный университет путей сообщения принял участие в образовательной акции «Учись в Сибири!». Как рассказал руководитель пресс-службы этого вуза Сергей Хамзин, она состоялась в столице Кыргызстана городе Бишкеке. Провести ярмарку учебных мест в университетах азиатской части России для киргизской молодёжи предложили общественный фонд «Единство» и управление образования столицы среднеазиатской республики. Помимо ДВГУПС (он стал единственным представителем Дальнего Востока) в мероприятии участвовали ещё пять сибирских вузов: Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный университет управления и радиоэлектроники и Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Участники акции «Учись в Сибири!» посетили 7 школ Бишкека. Там они рассказали выпускникам о преимуществах учёбы в России. В эколого-экономическом лицее № 65 Бишкека состоялась выставка-ярмарка учебных мест. На открытии для гостей и участников учащиеся лицея подготовили небольшой концерт, на котором познакомили с традициями народов Кыргызстана.





В ходе выставки-ярмарки прошли презентации вузов-участников, беседы с выпускниками школ, родителями, учителями. В выставке-ярмарке приняли участие 1150 выпускников из школ Бишкека и Чуйской области.



Заключительным этапом акции «Учись в Сибири!» стало проведение олимпиады по русскому языку, математике и физике. В олимпиаде от ДВГУПС университета участвовал 31 человек.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что абитуриентов в Киргизии хабаровская «железка» начала искать ещё весной прошлого года. В новом учебном году в ДВГУПС впервые поступил 41 выходец из Киргизской Республики. Большинство из них осваивают технические специальности (строительство, железнодорожный транспорт, программирование), учатся на бюджетных местах. Выходцам из Средней Азии университет гарантировал высокий уровень профессиональной подготовки, хорошие условия проживания, помощь в адаптации к непривычным для них условиям, а также стипендии наиболее талантливым студентам.

"