Posted 11 апреля 2016,, 06:24

Published 11 апреля 2016,, 06:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Пенсионеры продают цветы из Красной книги на рынках Хабаровска

11 апреля 2016, 06:24
На прилавках появились адонисы, распустившиеся несколько дней назад

Исчезающее растение, занесённое в Красную книгу Хабаровского края, уже который год появляется на официальных и стихийных рынках дальневосточной столицы. Торговцы продают как небольшие букеты ярко-жёлтых первоцветов, так и выкопанные из земли растения с корневой системой.


Адонис амурский, который в просторечии называют первоцветом, раньше всех распускается на Дальнем Востоке с наступлением весны. Из-за сезонных пожаров и активного сбора жителями региона адонис включили в Красную книгу Хабаровского края и ЕАО, а также в сводку редких и исчезающих растений Амурской области. В Хинганском государственном заповеднике растение находится под официальной охраной. Однако нарушение закона не смущает пожилых продавцов. Пенсионеры продают первоцветы за символические деньги, не догадываясь о предусмотренных законом штрафных санкциях — до 3 тысяч рублей.


«Маленький букетик из пяти веточек – 20 рублей, большой – 50 рублей. А вот ещё по 100 рублей «корзинка» с корнями. Её можно на даче посадить, и каждый год будет цвести весной. Вообще их, конечно, рвать нельзя. Но деньги нужны, как ни крути. Пять кустиков продашь – 500 рублей в кошелёк. А какие тут могут быть штрафы? Лес общий, все туда ходят», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» продавец краснокнижных растений Вера Федореева.

На борьбу со стихийной торговлей одним из первых откликнулся представитель экологической защиты в регионе – председатель Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров.

«Если сейчас мы начнем активно покупать эти цветы, таких предпринимателей, которые приедут из деревень и будут нам его продавать, станет больше. И популяция цветка в нашем крае будет полностью уничтожена», — прокомментировал эколог способы борьбы с незаконным сбором и продажей адонисов.


Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в этом году первые адонисы распустились в Вяземском районе. Неожиданную весеннюю находку обнаружили лесники во время обхода территории. Обычно дальневосточный подснежник распускается в начале апреля, но в этом году мягкая зима и отсутствие снегопадов немного ускорили пробуждение природы на юге Хабаровского края.

"