Posted 11 апреля 2016,, 01:52

Published 11 апреля 2016,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Реконструкция ЛЭП на севере Хабаровского края идёт с опережением

11 апреля 2016, 01:52
Филиал ДРСК уверенно выходит на досрочное выполнение инвестиционной программы

В Николаевском муниципальном районе работы по реконструкции высоковольтной линии ВЛ 110 кВ «Николаевск-на-Амуре – посёлок Многовершинный», производимые Хабаровским филиалом Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»), идут с опережением графика.

На сегодняшний день в рамках реализации одного из самых значимых проектов «Хабаровских электрических сетей» на севере края по реконструкции ВЛ 110 кВ «Николаевск-на-Амуре – посёлок Многовершинный» протяжённостью около 15 километров в полном объёме произведены работы по установке 70 новых опор, а также практически завершены мероприятия по монтажу провода на втором участке линии, первый участок ВЛ уже введён в эксплуатацию: электроснабжение посёлков Маго и Белая Гора производится по постоянной схеме.

«Несмотря на то, что по плану утверждённой в 2015 году инвестиционной программы завершить весь комплекс работ по вводу в эксплуатацию новой воздушной линии между районным центром и посёлком Многовершинный филиалу необходимо до конца текущего года, мы справимся гораздо раньше, – отмечает заместитель директора «Хабаровских электрических сетей» по развитию и инвестициям Сергей Новиков. – Проводя работы, мы учитываем местные непростые условия: скажем, с мая по ноябрь возможности протягивать линию уже не будет из-за бездорожья. На начало апреля намеченный объём работ по проекту выполнен на 90 процентов. Осенью наши специалисты займутся демонтажом старой линии».

Необходимость масштабной реконструкции воздушной линии 110 кВ «Николаевск-на-Амуре – посёлок Многовершинный» обусловлена прежде всего изношенностью местных сетей, что стало причиной значительного увеличения аварийных отключений электроснабжения в данном районе. Показательно, что в результате произведённых энергокомпанией ремонтных работ на реконструируемом участке с начала текущего года аварий не зафиксировано.

"