Posted 11 апреля 2016,, 07:31

Published 11 апреля 2016,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

В Находке прокуратура проверила, как переваливают уголь

11 апреля 2016, 07:31
7 исков по выявленным нарушениям направлены в суд

Находкинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в морских портах Находка и Восточный. Итогом стали 7 исковых заявлений в отношении компаний, переваливающих уголь открытым способом, запрещённым в Приморье.

«Вопросы по соблюдению прав жителей города на благоприятную окружающую среду находятся в Находкинской транспортной прокуратуре на постоянном контроле. И наиболее актуальны они последние несколько лет в связи с тем, что одним из видов деятельности в морских портах Восточный и Находка является открытая перевалка угля. В процессе такой деятельности не всегда соблюдаются требования экологического законодательства в портовых зонах. Мы уже приняли меры прокурорского реагирования и направили в суд заявления с требованиями обязать предприятия разработать проекты санитарно-защитных зон, привести технологии перевалки грузов в соответствие с требованиями закона, оборудовать перегрузочные комплексы защитными пылеподавляющими устройствами, а также получить разрешения на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду»,— сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» находкинский транспортный прокурор Антон Колосов.

После проверки прокуратуры в отношении должностных и юридических лиц были возбуждены дела об административных правонарушениях, и материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Тем временем общественники продолжают собирать подписи под петицией против угольной пыли, и уже 2700 находкинцев подписали этот документ.

"