Posted 11 апреля 2017,, 00:30

Published 11 апреля 2017,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:14

Updated 17 сентября 2022,, 10:14

Приморские подростки могут летом рассчитывать на оплачиваемую работу

11 апреля 2017, 00:30
Уже 35 предприятий готовы предоставить им рабочие места

Департамент труда и социального развития Приморского края в партнёрстве с краевым центром занятости населения развивает систему трудоустройства подростков во время каникул. Традиционно наиболее активно старшеклассники стремятся подработать летом. Краевая администрация заключает договоры с предприятиями о предоставлении школьникам рабочих мест – и со своей стороны приплачивает ребятам.

Согласие на трудоустройство подростков дали уже 35 приморских предприятий и организаций. Среди них - образовательные учреждения, крупные промышленные и обслуживающие предприятия, общественные организации. Труд школьников востребован в общепите и торговле, у сельхозпроизводителей, на благоустройстве территорий. В последние годы всё больший интерес у подростков вызывает работа, связанная с благоустройством воинских захоронений. Многие старшеклассники подрабатывают в собственных школах – из них формируют рембригады.

На трудоустройство и прибавку к летней зарплате школьников в краевом бюджете предусмотрено 11,2 миллиона рублей. Почти 30 миллионов рублей направят муниципалитеты. По словам директора департамента труда и соцразвития Лилии Лаврентьевой, в этом году планируется трудоустроить не менее 11 тысяч подростков. Помощь школьникам в поиске подходящей работы в Приморье предоставляется круглогодично. Сегодня при содействии сотрудников службы занятости в свободное от уроков время трудятся 240 старшеклассников. В основном это подростки из малоимущих семей, которые нуждаются в дополнительном источнике дохода. На особом контроле у сотрудников центра – дети из неблагополучных, неполных, многодетных и других категорий семей, нуждающихся в государственной поддержке.

"