Posted 11 апреля 2018,, 15:44

Published 11 апреля 2018,, 15:44

Modified 1 сентября 2022,, 07:26

Updated 1 сентября 2022,, 07:26

Калининградская область будет получать газ от КС "Портовая"

11 апреля 2018, 15:44
После реализации крупнейшего российского "газового" проекта — запуска СПГ-терминала в районе компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области, Россия сможет не только обеспечить топливом Калининградскую область, но и увеличить свою долю на мировом рынке СПГ, сообщается в материале портала "Нефть Капитал".

Для справки: потребность Калининградской области в "голубом" топливе составляет 2,5 миллиарда кубометра в год. Директор проекта Вячестлав Гришин, представляющий генподрядчика - инжиниринговый холдинг "ПЕТОН" отметил, что проектная мощность возводимого СПГ-терминала ожидается на уровне 1,5 миллиона тонн сжиженного природного газа. "В настоящее время уже была запущена электростанция, для монтажа которой использовались только комплектующие, произведенные российскими компаниями, - сообщил он. - Работу подстанции обеспечивают два трансформатора — один работает постоянно, второй является резервным". На сегодняшний день реализация проекта СПГ-терминала идет полным ходом — строятся резервуар для выработанного СПГ и причал для швартовки газовозов.

Поступать газ в хранилище будет по трехкилометровому криогенопроводу. Также генподрядчик планирует в ближайшем будущем провести пневмо- и гидроиспытания смонтированного газоотвода,соединяющего газопровод Nord Stream и комплекс СПГ. На территории Калининградской области в море возводится терминал по приему и регазификации СПГ. Он обеспечит потребителей региона газом в объеме до 2,7 миллиарда кубометров в год. Под землей на глубине одного километра строится подземное хранилище, состоящее из 10 огромных полостей в отложениях каменной соли.

"