Posted 11 апреля 2018,, 13:13

Published 11 апреля 2018,, 13:13

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

На Марсе стартовали поиски метана

11 апреля 2018, 13:13
Зонд «Экзомарс-TGO», который является результатом совместной разработки России и Европы, вошел в фазу торможения и корректировки орбиты. Зонд разрабатывался с целью обнаружения следов метана в атмосфере Марса.

Как сообщает телеканал «360», все установки «Экзомарс-TGO» работают верно, и уже стартовали первые наблюдения. За промежуток времени, в который проводилось торможение, у разработчиков появилась возможность сжать передаваемое изображение с камеры зонда, вследствие чего появилась возможность получать снимки высокого разрешения.

Совместная разработка России и Европы «ЭкзоМарс-TGO» прибыл к орбите Марса 19 октября 2016 года. Далее была успешно проведена задача по сближению и выходу на устойчивую орбиту. Неблагополучно была завершена посадка демонстрационного модуля «Скипарелли».

Ученые обещают, что «ЭкзоМарс» проведет множество научных исследований за атмосферой Красной планеты. Кроме этого зонд будет централизующим звеном в цепочке между Землей, марсоходом «Пастер» и отечественной посадочной платформой, которую планируют отправить на Марс в 2020 году.

Процесс торможения «Экзомарса» стартовал еще около полутора лет назад. Машина воспользовалась трением, которое образовалось при прохождении сквозь верхние слои атмосферы. Разработка смогла выйти на необходимую траекторию. Отмечается, что сейчас стартовала официальная часть программы.

До состоявшейся корректировки орбиты, «ЭкзоМарс» кружился вокруг Красной планеты по сильно вытянутому эллипсу, периодически то подступая на дистанцию в 200 километров в самой близкой точке, то снова отлетал на 98 тысяч километров. Процесс торможения позволил «ЭкзоМарс-TGO» выйти на безупречную круговую орбиту высотой приблизительно 400 километров. Один оборот вокруг планеты аппарат производит за два часа.

Основной миссией «ЭкзоМарс» остается поиск метана в атмосфере. Если он будет найден, то будут проведены замеры для установления концентрации. Также зонд может искать и другие возможные следы жизни. Помимо этого, аппарат создаст карты залежей льда, внутри которых ученые также надеются найти метан и органические останки микроорганизмов.

"