Posted 11 апреля 2018,, 08:14

Published 11 апреля 2018,, 08:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Современный спорткомплекс для гимнастов построят во Владивостоке

11 апреля 2018, 08:14
Комплекс для занятий спортивной и художественной гимнастикой планируют построить во Владивостоке. На еженедельном совещании врио губернатора Андрей Тарасенко поручил оказать содействие детско-юношеской спортивной школе «Гармония», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Рабочую встречу с руководством муниципального бюджетного учреждения допобразования провёл вице-губернатор Павел Серебряков. Участники встречи поговорили о состояния здания спортивной школы, условий, в которых тренируются юные гимнасты.

Старейшая спортивная школа края, образованная в 1952 году, сегодня работает в одном из зданий исторического квартала «Миллионка». Спортзал ДЮСШ оборудован только для занятий спортивной гимнастикой: в нём установлены гимнастические снаряды, на полу специальное покрытие. В Приморье это единственный спортзал, предназначенный для занятий таким видом спорта.

«Но у отделения художественной гимнастики своего помещения нет, поэтому для занятий с детьми приходится арендовать спортивные залы в спорткомплексах Владивостока», – сообщила исполняющая обязанности директора спортивной школы «Гармония» Анна Андрейченко.

В настоящее время здесь на отделениях спортивной художественной гимнастики и в группах спортивно-оздоровительной подготовки под руководством квалифицированных тренеров занимаются около 900 детей от 5 до 18 лет. По словам Серебрякова, оперативно решить вопрос строительства специального спорткомплекса можно через использование типового проекта по возведению такого рода сооружений.

«Совместно с администрацией Владивостока нужно разработать проектно-сметную документацию спорткомплекса, учитывая специфику спортивной и художественной гимнастики», – подчеркнул вице-губернатор.

Также на встрече стороны затронули вопросы финансирования муниципальных и краевых соревнований, заработной платы тренерского состава, оплаты выездов спортсменов на соревнования в другие регионы, закупки спортивного инвентаря и другие.

Воспитанники ДЮСШ «Гармония» стабильно выступают на соревнованиях различного уровня. Только в 2017 году спортсмены отделений спортивной и художественной гимнастики завоевали более тысячи медалей на муниципальных и краевых турнирах, 94 награды – на дальневосточных и всероссийских.

На прошлой неделе в очередной раз юные атлеты отличились на первенстве Дальнего Востока по спортивной гимнастике, которое состоялось в Благовещенске. 18 медалей разного достоинства гимнасты выиграли в отдельных видах многоборья, а сборная девушек заняла первое место в командном зачёте.

"