Posted 11 апреля 2018,, 06:57

Published 11 апреля 2018,, 06:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Туризм в Хабаровске: корейцы составляют 35 процентов от общего числа гостей

11 апреля 2018, 06:57
В дальневосточной столице растёт число туристов из Республики Корея. По прогнозам, их станет больше, чем гостей из Китая. Также городское турсообщество ожидает, что в Хабаровск приедут путешественники из Вьетнама, Филиппин, Индии и Индонезии.
Сюжет
Туризм

Вопрос о корейских туристах рассмотрели на заседании «Клуба деловой журналистики» края, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Раньше из Кореи приезжали две тысячи человек в год. В 2015 году их было уже шесть тысяч, в 2016 — 9,3 тысячи. В 2017 году, по предварительным данным, — 15,5 тысячи туристов, это около 35 процентов от общего числа. Корейцы приезжают не просто в шоп-тур, им интересен туристический продукт.

«Раньше корейские туркомпании работали через владивостокские фирмы или напрямую заказывали сервис в Хабаровске. Сейчас они пришли к тому, что обращаются к хабаровским туроператорам, у которых качественные технологии и разнообразие экскурсий», — рассказала председатель Дальневосточного отделения РСП Анастасия Степашко.

По её словам, авиакомпания «Тим Аэр» этим летом выходит на хабаровский рынок. Самолёты будут летать из Тэгу — крупного города в центре Кореи. Они предложат удобные стыковки на Бангкок, Филиппины, Вьетнам и все города Японии. Так потенциально может возрасти поток туристов. В следующем году компания планирует летать из Инчхона в Хабаровск.

Самый продаваемый турпродукт на Дальнем Востоке — Владивосток плюс Хабаровск. Корейские туркомпании хотят изменить эту структуру: в дальневосточной столице проводить два дня, а во Владивостоке — один. Хабаровск, по их мнению, уютнее, в городе есть где погулять — городские парки, набережная, исторический центр города. Корейский «сезон» в краевой столице продолжается с мая по конец октября. В этом году «Интурист» работал даже зимой. В этом году город посетило рекордное количество туристов из этой страны, гостиница приняла 13 тысяч корейцев. Такой интерес связывают со смягчением визового режима и активностью корейских туркомпаний.

Китайский туризм, по мнению Анастасии Степашко, развивается плохо. Их компании максимально снижают цены на туры. Выходят напрямую на гостиницы, привозят своего гида, который ведёт группу по маршруту. Некоторых это устраивает, но часть туристов остаётся недовольна. Те, кто приезжает «закупиться» российскими товарами, в качественном обслуживании и приличных гостиницах не нуждаются. Но настоящих туристов поездка оставляет не лучшие впечатления. Они проходят мимо интересных объектов и маршрутов.

Уже два года продвигают федеральный закон о том, чтобы гид-переводчик и гид-проводник были гражданами России. Но поправка пока не проходит. Москва и Санкт-Петербург приняли региональное законодательство, по которому объекты культуры показывают только аттестованные гиды. В Хабаровске такое тоже возможно.

Японские туристические компании также проявляют интерес к направлению. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что сегодня проходит бизнес-конференция с японскими туроператорами и СМИ. Местные агентства и органы власти презентуют гостям потенциал региона в сфере туризма и проведут переговоры о дальнейшем сотрудничестве. В апреле Хабаровск намерены посетить руководители 11 японских турфирм.

По мнению специалистов, есть потенциал и у европейского направления. Хабаровск на западе называют жемчужиной Дальнего Востока. Также компании осознают, что, кроме города, можно привлекать туристов со всего мира на экологические маршруты — на рыбалку и охоту.

В регионе действует около 150 экскурсионных программ и маршрутов. В их числе — «Трофеи реки Нимелен», «Краски Дальнего Востока», «Территория дружбы», «Приамурский шёлковый путь», «Шантарский архипелаг — родина китов» и другие.

"