Posted 11 апреля 2019,, 12:36

Published 11 апреля 2019,, 12:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Ежегодное послание Сергея Левченко завершилось скандалом

11 апреля 2019, 12:36
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 10 апреля выступил с ежегодным посланием, в котором рассказал об итогах года. Вместо ожидаемых аплодисментов глава региона услышал гневные крики и требования сменить руководство.

Как только Левченко начал речь, из зала тут же донеслось: «этот губернатор нам не нужен!», сообщает irk.today.

А на улице недовольные горожане устроили массовые пикеты, разместив плакаты с требованиями защитить Байкал и прекратить уничтожать экосистему региона. Работой команды Левченко жители Иркутской области оказались явно недовольны. Так, одна пожилая женщина потребовала призвать к ответу руководство компании «Звезда», из-за которой жители Ангарска остались без нормальных лифтов. Еще одна жительница протестовала против строительства туберкулезного диспансера. Некоторых пикетчиков доставили в полицию для «выяснения» .

Левченко же рассказывал, что в области все прекрасно. О многочисленных проблемах губернатор решил умолчать. Так, он отметил, что область по росту зарплаты среди бюджетников занимает второе место в стране. Во только учителям приходится работать минимум на две ставки.

Рассказал губернатор и о гордости Иркутской области – лесном секторе. Левченко уверен, что незаконные рубки сократились на 40%. Однако минлесхоз региона ввел так называемые санитарные рубки. Они просто открыли дорогу черным лесорубам, которые орудуют в заказниках. И все на законных основаниях. Сейчас министр и его заместитель стали фигурантами дела. Однако увольнять чиновника пока не спешат.

Еще одной темой стала работа аэропорта в Усть-Илимске. По словам Левченко, воздушную гавань передали в собственность области, работу аэропорт начнет в апреле. А вот аэропорт Иркутска, который также находится в собственности области, до сих пор ждет обещанной реконструкции.

К «мусорной реформе» область тоже совершенно не готова. У муниципалитетов просто нет средств, чтобы оборудовать контейнерные площадки

Жители Иркутской области дошли до того, что готовы видеть на месте Левченко «звезду» Сергея Зверева. Шоумен, по крайней мере, открыто выступил в защиту Байкала, считают жители региона.

"