Posted 11 апреля 2019,, 11:35

Published 11 апреля 2019,, 11:35

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

RT начал прием заявок на международную премию имени Халеда аль-Хатыба-2019

11 апреля 2019, 11:35
Телеканал RT начал прием заявок на участие в Khaled Alkhateb Memorial Awards — ежегодной международной премии, которая вручается журналистам за лучшие работы из зоны конфликта.

Премию учредили в память о погибшем в Сирии журналисте Халеде аль-Хатыбе, который работал с RT Arabic. В 2019 году мероприятие состоится во второй раз.

Как передает RT, международную премию имени Халеда аль-Хатыба присуждают по трем категориям: «Лучшая работа из зоны конфликта: Длинное видео», «Лучшая работа из зоны конфликта: Короткое видео», «Лучшая работа из зоны конфликта: Текст».

В первый год проведения премии в ней принимали участие работы на десяти языках более чем из 20 государств мира. Наград удостоились участники из Ирака и Ирландии, рассказали о ситуации в Ираке и Сирии после изгнания боевиков террористических организаций. Журналист из Сингапура получила приз за репортаж о городе Марави на юге Филиппин, захваченном террористами. В состав жюри премии вошли видные иностранные и российские представители СМИ, в частности, Ирада Зейналова и Евгений Поддубный.

Победителей второй ежегодной премии Khaled Alkhateb Memorial Awards объявят 30 июля — в годовщину гибели 25-летнего журналиста Халеда аль-Хатыба. Напомним, Халед аль-Хатыб погиб в результате ракетного обстрела со стороны боевиков в провинции Хомс в Сирии в 2017 году. В своих репортажах он рассказывал о боях сирийского правительства с террористами. В прошлом году президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном вручении награды Халеду аль-Хатыбу, а именно, медали «За отвагу», которую получила его семья на первой церемонии Khaled Alkhateb Memorial Awards.

"