Posted 11 апреля 2019,, 06:57

Published 11 апреля 2019,, 06:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Семьи в Приморье получат выплаты за первого родившегося ребёнка

11 апреля 2019, 06:57
В муниципалитетах Приморья начался приём заявлений от родителей, которые в этом году обзавелись первенцем. Выплаты граждане смогут получать вне зависимости от доходов, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Выплаты

Как рассказали корреспонденту в пресс-службе администрации Приморского края, размер единовременной выплаты составляет двукратную величину прожиточного минимума для детей, а именно 13 689 рублей.

Стоит отметить, что женщинам в возрасте от 18 до 25 лет, которые родили первого ребёнка, к выплате произведут и доплату. Общая сумма в таком случае составит 50 тысяч рублей.

Исполняющая обязанности директора департамента Светлана Красицкая отметила, что из федерального бюджета на эти цели выделили 215 миллионов рублей. Еще 4,4 миллиона — расходы краевого бюджета.

«А вот на доплату мамам в возрасте до 25 лет деньги предусмотрены в краевом бюджете. Это 75,8 миллиона рублей», — уточнила глава ведомства.

Стоит отметить, что изменения в законе «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края», внесены в феврале этого года в ходе исполнения поручений президента Российской Федерации. Мера направлена на улучшение демографической ситуации в регионе.

На вторых детей начнут также выплачивать региональный материнский капитал в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы. Его размер составит 30 процентов от федерального. В этом году сумма составит порядка 136 тысяч рублей.

По словам врио вице-губернатора Ирины Медведевой, новые меры соцподдержки ориентированы на стимулирование, в первую очередь, молодых семей к рождению детей.

«Мы надеемся, что этот шаг позволит появиться на свет многим малышам. Закрепленная законодательно дополнительная помощь государства может стать важным аргументом для молодых родителей при принятии важного решения», — подчеркнула замглавы региона.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в столице Дальнего Востока озвучили количество рождённых в марте и в первые три месяца текущего года. Всего во Владивостоке на свет появились 1661 младенец. А в марте текущего года приморские женщины нарожали более 500 детей.

"