Posted 11 апреля 2022,, 05:59

Published 11 апреля 2022,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

Больше не слипнется: «Приморский кондитер» может оставить край без сладкого

11 апреля 2022, 05:59
11 апреля «Приморский кондитер» открыл свои двери для представителей местной прессы. Сотрудники провели журналистов Владивостока по альма-матер приморского птичьего молока и рассказали, как живёт производство в условиях санкций. Хотя, тут будет уместнее сказать — выживает.

Практически всё оборудование на фабрике зарубежное, например, станок по производству любимого приморцами шоколада с морской солью привезён из Швейцарии. Доставка запчастей для такой техники из-за рубежа сегодня невозможна.

«Мы проплатили некоторые поставки запчастей, но они не пришли. Многие поставщики отказываются с нами работать. Всё оборудование практически европейское. Советского или российского производства очень мало», — посетовал директор по производству фабрики «Приморский кондитер» Александр Мухатдинов.

Сейчас фабрика ищет альтернативные способы закупки техники у не закрытых для России стран, в частности, прорабатывается вопрос с покупкой турецкого оборудования. О запасе запчастей для техники говорят, опустив голову: что-то ещё есть, но этого недостаточно для обеспечения бесперебойной работы производства.

С внутренностями самих конфет всё тоже «несладко». Импортных ингредиентов фабрика использует довольно-таки много. Одни только какао-бобы, не произрастающие на территории России, служат главным ингредиентом большей части сладостей.

Сами поставщики заявляют, что в данной геополитической ситуации очень сложно осуществлять поставки продукции. Задержка на границе или вовсе невозможность доставить на фабрику необходимые «конфетные запчасти» могут послужить причиной остановки производства.

«Хватит ли запаса, сегодня сложно говорить. Заявки поступают по-разному. Но в любой момент те или иные конфеты могут перестать производиться», — рассказали на фабрике.

Хотя какао-бобы в основном поставляют из стран Африки, транспортируют ингредиенты через Европу, что вытекает в проблему.

Но, несмотря на напряжённую геополитическую обстановку, об экспорте своих товаров за границу в «Приморском кондитере» не переживают. Его как не было, так и не будет. На фабрике допускают, что какие-то товары продают где-нибудь на рынках Китая, но они об этом ничего не знают и сами поставки за рубеж не осуществляют. Так что об иностранных любителях приморских конфет предприятие не беспокоится.

К властям амбассадоры подарков на юбилеи особо обращаться пока не планируют, пытаются справиться со всем своими силами. Единственное, что тревожит шоколадных магнатов — это подорожание сахара практически в 2 раза.

Кстати, глава Приморского края сегодня допустил возможность наладить поставки какао-бобов из дружественной Беларуси.

Пока же фабрика живёт, как и ранее. Шоколад варят, конфеты упаковывают, кондитеры трудятся. Но на сколько хватит «Приморского кондитера» и как скоро ждать дефицита любимых сладких десертов, остаётся только гадать. Одно можно сказать точно: с закрытием части производства на фабрике наконец-то решится проблема с нехваткой персонала.

"