Posted 11 апреля 2022,, 09:11

Published 11 апреля 2022,, 09:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Правительство РФ предоставит Приморью новые меры поддержки в условиях санкций

11 апреля 2022, 09:11
Председатель Правительства России Михаил Мишустин выступил с отчетом перед депутатами Госдумы и анонсировал новые меры поддержки дальневосточных регионов, отметив, что инициативы направлены на развитие комфортной среды для жизни дальневосточников.

“В первую очередь это арендное жильё для молодых специалистов. Это возможности субсидирования ставки этого арендного жилья и потом медленный выход на возможность выкупа. Это качественное высшее образование, это развитие экономики, это стройки гостиниц, центров услуг для МСП, возможность получения льготных займов для роста производительности труда и, конечно, целый комплекс демографических мер - поддержка детей, поддержка семей с детьми, санитарная авиация”, - отметил Мишустин.

Напомним, ранее о разработке новых мер поддержки экономики и социальной сферы Дальнего Востока в условиях санкционного давления рассказывал вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«Наша страна живёт в обстановке санкционного давления со стороны ряда западных стран. Важнейшая задача Правительства РФ, руководства субъектов, муниципалитетов – обеспечить нормальную жизнь гражданам, справиться с санкционным давлением. Правительство работает в этом режиме ежедневно. Разработан план мероприятий, в который входит более ста пунктов. Общий объём помощи – более 1 трлн рублей», – рассказал Трутнев во время рабочей поездки по регионам Дальнего Востока.

Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев руководит работами по минимизации бюрократических барьеров в деятельности субъектов крупного, малого и среднего предпринимательства. На данный момент в дальневосточных регионах уже действует мораторий на плановые проверки надзорными органами. Также планируется расширение перечня предприятий, которые будут получать прямую финансовую помощь от федерального бюджета для поддержания производственных процессов и сохранения рабочих мест.

Кроме этого, резиденты территорий опережающего развития и СПВ получат свыше 20 миллиардов рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам. Это даст возможность продолжить реализацию инвестиционных проектов в промышленной отрасли.

Также властям ДФО удалось сохранить самую низкую ставку по дальневосточной ипотеке - она составляет 2 процента годовых, помимо прямой поддержки жителей регионов. Напомним, ранее президент Российской Федерации выступил с инициативой проиндексировать прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), зарплаты бюджетникам и пенсии.

Отметим, что в Приморском крае продолжают действовать региональные меры защиты экономики и социальной сферы от антироссийских санкций, введенных западными странами на фоне спецоперации РФ на Украине. Так, губернатор региона инициировал реализацию проектов «Приморское - лучшее!» и «Держим цены», в рамках которых продовольственные товары, имеющие высокую социальную значимость, продаются в розничных торговых точках с ограниченной наценкой. Плюс в Приморье действует программа кредитования на льготных условиях по ставкам от 3 до 6% годовых на суммы до 5 миллионов рублей.

При этом предприниматели региона могут получить отсрочку по уплате налогов по специальным налоговым режимам. На проведение весенних полевых работ аграрным предприятиям выделили краткосрочные кредиты на льготных условиях на общую сумму 1,8 миллиарда рублей. На эти средства аграрии приобретают семена, удобрения, технику, топливо, запчасти.

"