Posted 10 мая 2009,, 23:59

Published 10 мая 2009,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Приморье представителям власти и бизнеса предложили озаботиться сохранностью лотоса Комарова

10 мая 2009, 23:59
Ежегодно в период активного цветения лотос охраняется экопатрулем, что уже принесло свои результаты, но этого недостаточно

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Молодёжь Приморского края обратилась к представителям власти, бизнеса и всем жителям Пожарского района с призывом сохранить лотос Комарова, сообщает forest.ru.

Участники районной экологической конференции «Живи, планета!» призвали всех к защите озера Соленая Падь в Пожарском районе Приморья. Это уникальный рукотворный водоем, расположенный в районе села Центральная усадьба имеет площадь 160 га. В нем водятся редкие породы рыб и водоплавающая птица. Растительность береговой зоны – разнотравно-злаковые луга и травяные болота. В заводях встречаются эвриала устрашающая и водяной орех. На северо-восточном берегу Соленой Пади произрастает лотос Комарова, занесенный в Красную книгу.

С целью сохранения лотоса Комарова с 2003 г. на территории озера организуется детский экологический лагерь. Ежегодно в период активного цветения лотос охраняется экопатрулем, что уже принесло свои результаты – площадь произрастания этого реликтового растения увеличилась более чем в два раза.

В 2000 г. постановлением администрации № 385 водохранилище Соленая Падь было объявлено Памятником Природы. Несмотря на это, его передали в частную собственность. В апреле 2009 г. начались мероприятия, разрушающие экосистему озера. В результате часть вод была слита, ареал произрастания обмелел на 2/3, корневища лотоса оказались на суше. Погибла большая часть краснокнижного растения!

Участники районной молодежной экологической конференции «Живи, планета!» и другие неравнодушные жители Пожарского района обращаются ко всем жителям Пожарского района с просьбой помочь спасти уникальное озеро, сохранить его для будущих поколений не как частное владение, а как государственную собственность, как Памятник Природы, доступный всем людям и охраняемый законом.

"