Posted 10 мая 2010,, 21:47

Published 10 мая 2010,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Аллея Победы была открыта в Хабаровске накануне 9 мая

10 мая 2010, 21:47
Вместе с ветеранами в ее посадке принял участие мэр Хабаровска Александр Соколов

ХАБАРОВСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Аллея Победы была открыта в Хабаровске накануне 9 мая - дня, когда отмечалось 65-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. И теперь 65 молодых сосен растут на нижней террасе мемориального комплекса площади Славы краевого центра.
В церемонии приняли участие 65 участников войны, мэр Хабаровска Александр Соколов, председатель городской думы Сергей Савков, представители ветеранского движения краевого центра.
Ветераны говорят, что о закладке аллеи в честь Победы они мечтали давно, и сейчас их желания сбылись - деревья будут расти рядом с самым святым местом - возле мемориала, где горит Вечный огонь, где имена отдавших жизнь за Родину и за победу выбиты на пилонах. Надпись на памятном знаке гласит, что аллея посажена в честь 65-летия Победы и в память погибших в годы войны хабаровчан.
Для посадки в городском питомнике декоративных культур из сотен саженцев выбрали самые красивые, самые стройные и крепкие молодые сосенки. Вместе с ветеранами открывали аллею и воспитанники кадетской школы № 1 имени Федора Ушакова - им было также предоставлено право повязать на саженцы сосен георгиевские ленточки, что символизировало преемственность и духовное единство поколений. Юные хабаровчане обещали ветеранам заботиться о деревьях, посаженных в честь юбилея Победы.
После церемонии - традиционное общее фото на память. А участники войны еще и побывали на городском приеме, устроенном в их честь мэром Хабаровска Александром Соколовым и командующим Дальневосточным военным округом Олегом Салюковым. За активную работу в ветеранских организациях, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи ветеранам были вручены почетные грамоты, подарки, знаки «Заслуженный ветеран Хабаровска».

"