Posted 10 мая 2010,, 21:09

Published 10 мая 2010,, 21:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Германия ищет бывших узников фашистских концлагерей среди жителей Еврейской автономии

10 мая 2010, 21:09
Такие люди имеют право на специальную пенсию

БИРОБИДЖАН. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Бывшие узники фашистских концлагерей, проживающие в Еврейской автономной области, могут обратиться за получением пенсии к властям Германии.
Как передает корреспондент РИА "Восток-Медиа" официальное сообщение по этому поводу опубликовано накануне в газете "Биробиджанер Штерн". В нем говорится, что по итогам переговоров с германским правительством Конференция по еврейским материальным искам к Германии ("Клейме конференс") добилась расширения круга заявителей, имеющих право на получение выплат из Фонда Центральной и Восточной Европы (СЕЕF).
В ходе состоявшихся в марте 2010 года переговоров германское правительство и "Клейме конференс" достигли соглашения о том, что заявки от бывших узников фашистских концлагерей (независимо от длительности пребывания в лагере), которые в настоящее время не получают пенсию от Германии по Закону о компенсациях (ВЕG), некоторые пенсии от израильского министерства финансов, Фонда Агticle 2 или СЕЕF, будут представлены "Клейме конференс" на рассмотрение германского Министерства финансов на предмет наличия права на получение компенсации от фонда СЕЕF.
Решение по таким заявкам будет приниматься с учётом тягот и лишений, пережитых заявителями. Более подробно об этом можно прочитать на сайте www.claimscon.org.

"