Posted 11 мая 2010,, 03:28

Published 11 мая 2010,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Камчатка готовится к проведению Дней туризма

11 мая 2010, 03:28
Они пройдут с 24 по 30 мая

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатка готовится к проведению Дней туризма, которые пройдут с 24 по 30 мая.
В программе Дней туризма множество мероприятий. В деловую программу входит межрегиональная научно-практическая конференция «Общество, туризм, сервис: опыт, задачи и перспективы развития Камчатского края». Она пройдет 27-28 мая в большом зале правительства Камчатского края и в камчатском филиале «Российского государственного университета туризма и сервиса». Кроме того, 28 мая запланировано проведение круглых столов по темам: «Об оптимизации процедур регистрации и учёта иностранных граждан при совершении ими путешествий на территориях субъектов РФ» и «Совершенствование законодательства РФ в сфере туризма». В гостинице «Петропавловск» 24 мая, а на базах отдыха «Голубая лагуна», «Берёзка» и «Антариус» 25 мая пройдут дни открытых дверей.
Автомобильный союз Камчатки совместно с краевой федерацией внедорожного туризма проведёт автопробег. В визит-центре природного парка «Вулканы Камчатки» пройдут тематические экскурсии для школьников. 28 мая там откроется выставка предметов быта и одежды аборигенов полуострова. В школьных музеях пройдут Дни открытых дверей «Моя малая родина - Камчатка». В торговом центре «Шамса» будет работать фотовыставка «Наш край - Камчатка» и выставка рисунков детей, участников международной экологической акции «Марш парков». В государственных музеях региона пройдут Дни открытых дверей «Открой для себя Камчатку» с проведением мастер-классов по декоративно-прикладному искусству. В Камчатском кооперативном техникуме пройдёт фотовыставка студенческих работ «Туризм. Камчатка. Мы», а также викторина «Маршрутами Камчатки за 80 минут».
26 мая для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла будут организованы бесплатные морские экскурсии на катере по Авачинской бухте. 28 мая подобные экскурсии будут организованы для школьников и студентов.
В филиале Российского университета кооперации подведут итоги межвузовского конкурса студенческих мультимедийных презентаций по краеведению «Культурные памятники Камчатки», будет работать экологический клуб «Камчатка заповедная». Во всех учреждениях высшего и среднего профобразования края пройдёт конкурс электронных презентаций «Молодежные туры по родному краю».
29 мая в 5 утра на Халактырском пляже пройдёт массовая встреча рассвета на берегу Тихого океана. В рамках мероприятия запланированы огненное шоу, обряд очищения, выступление национальных коллективов, заплыв «На краю земли».
29 мая в 10.30 на турбазе Камчатского клуба туристов имени Глеба Травина в селе Пиначево пройдёт ежегодный конкурс полевых поваров «Золотой котелок». В этот же день в окрестностях посёлка Лесной в 10.00 стартуют соревнования по GPS-ориентированию на джипах «Iron May». В это же время на базе отдыха «Голубая лагуна» пройдёт массовый праздник, посвященный открытию байкерского сезона. У подножия Вилючинского вулкана в районе базы «Снежная долина» пройдут соревнования среди горных гидов по поиску и спасению людей в горах во время сходов снежных лавин.
В этот же день в Петропавловске-Камчатском пройдут пешеходные экскурсии. Жителям и гостям края будет предоставлена возможность с 10.00, 13.00, 16.00 по льготной цене в 450 рублей побывать на морской прогулке по Авачинской бухте. Катера будут отходить от здания бывшего морвокзала.
30 мая на Театральной площади Петропавловска-Камчатского в 13.00 пройдёт закрытие Дней туризма. В программе: мастер-класс по разбивке туристского лагеря (напротив здания КВЦ), соревнования «Школа мастерства юного гида-проводника» (на западном склоне Никольской сопки). На самой Театральной площади пройдёт массовый спортивный праздник, краеведческая викторина «Кто лучше знает Камчатский край», конкурс «Камчатский загар -2010» от «Радио 3», награждение победителей акции «Моя Камчатка» от «Радио СВ», викторины, розыгрыши призов, концерт.

"