Posted 11 мая 2010,, 03:49

Published 11 мая 2010,, 03:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

С потеплением в приморские воды подались китайские браконьеры

11 мая 2010, 03:49
Четверых граждан Поднебесной помогли задержать казаки

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Четверо китайских браконьеров задержаны на днях в приморской части вод озера Ханка. Поймали нарушителей сотрйдники ГИМС и члены Добровольной казачьей дружины.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, китайские рыбаки в связи с весенним ходом рыбы активизировались после того, как лед на Ханке растаял. Они предпринимают попытки захода в российскую часть озера для установки орудий лова на путях миграции рыбных косяков.

Ранним утром группа сотрудников ГИМС совместно с членами ДКД, выйдя в рейд, зафиксировала шум двигателя моторной лодки. Участники рейда обнаружили лодку типа «джонка» с 4 гражданами КНР на борту. При задержании китайцы пытались оказать сопротивление, опасно маневрируя на своем плавсредстве и даже пытаясь протаранить российский катер.

Рыбаки, нарушившие государственную границу и зашедшие вглубь российских вод на несколько километров, были взяты с поличным. В их лодке находилось около полусотни сетей и свежевыловленная ханкайская рыба - 310 особей верхогляда, запрещенного к промыслу и занесенного в «Красную книгу» Приморья, а также 9 красноперок.

Задержанные были доставлены на берег и переданы пограничникам отделения в село Новокачалинск. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания службы в селе Камень-Рыболов. По факту нарушения ими государственной границы и незаконного промысла на российской территории проводится разбирательство.

"