Posted 11 мая 2010,, 00:32

Published 11 мая 2010,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

События недели с 4 по 11 мая в публикациях прессы. Приморский край. ДФО

11 мая 2010, 00:32
Хаос торговли, проблемы со строительством отеля, смерть известной журналистки и другие "громкие" события недели в итоговом материале РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Российское информационное агентство "Восток-Медиа" представляет еженедельный обзор наиболее значимых материалов, опубликованных в прессе Приморского края.

Газета «Конкурент» рассказывает о ситуации, сложившейся со строительством во Владивостоке гостиницы на Корабельной набережной.

Архитекторы просят прокуратуру остановить строительство отеля

Посетив места расположения будущих пятизвездочных гостиниц во Владивостоке, главный куратор строек к саммиту, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов заявил: «Губернатор провел очень квалифицированный отбор площадок для гостиниц».
Неясно, какая особая квалификация для этого требуется, однако понятно, что, несмотря на всемерную поддержку Шувалова, Дарькина еще ждут неприятные моменты в данной связи. Он ничего не сказал «старшему товарищу из Москвы» о готовящейся в приморской прокуратуре проверке законности проекта строительства в районе 36-го причала.
Принять меры прокурора Приморского края Юрия Хохлова попросили члены Приморской общественной организации «Союз архитекторов России» в своем письме. «В ходе согласования акта выбора участка заказчиком было получено заключение филиала ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» о том, что строительство гостиницы на ул. Корабельная набережная не соответствует установленному режиму охранной зоны памятников истории и культуры, - сказано в письме. - В согласовании акта выбора участка было отказано, что отмечено в самом акте. Кроме того, проект строительства делового и гостиничного комплекса не согласован с государственными органами охраны объектов культурного наследия. Однако, несмотря на перечисленные обстоятельства, проектирование продолжается. В нарушение пункта 2 приказа №204 Минрегионразвития от 05.06.2009 г. проводятся подготовительные строительные работы: снесено здание вокзала прибрежных сообщений, установлено ограждение по периметру предполагаемой стройплощадки, вывешен информационный щит с указанием проектировщиков и подрядчиков».
Архитекторы хотят, чтобы прокуратура потребовала прекращения всех работ. 21 апреля в Минрегионе даже должно было состояться совещание по этому поводу. Однако оно было перенесено на май. Возможно, в связи с визитом куратора в Приморье. Надо полагать, сначала этот вопрос они «порешают» с губернатором на месте.

Газета «Владивосток» публикует материал о том, что изменилось в больнице поселка Трудовое.

Медучреждение прямо с иголочки

Капитальный ремонт городской больницы №3 поселка Трудовое начался в июле прошлого года. Сейчас он находится в стадии завершения - осталось только оштукатурить фасад одного из корпусов. Для восстановления потребовалось почти четыре миллиона рублей.

Оба корпуса медучреждения были построены почти 70 лет назад, с тех пор проводился только косметический ремонт, в результате практически все коммунальные системы пришли в негодность. Сейчас здание полностью приведено в порядок - заменены вентиляция, канализация и электрооборудование. Закуплена необходимая медицинская аппаратура и мебель. В стационаре дневного пребывания есть даже камин.

Таким образом, сейчас приписанное к этой поликлинике население может бесплатно получить необходимые медицинские услуги в условиях не хуже, чем в платных учреждениях. Значит, теперь для получения качественных услуг не нужно будет ехать в город.
- Жители это оценили - за полгода посещаемость больницы №3 выросла на полторы тысячи человек, - прокомментировал глава Владивостока Игорь Пушкарев. - Кроме того, уже появилась практика направления больных из других районов города именно в эту поликлинику.



Для удобства жителей недавно была введена специальная система самозаписи, также записаться на прием можно и по телефону. Планируется, что в ближайшее время такая услуга появится и в интернете - у поликлиники скоро будет собственный сайт.
Как подчеркнул глава Владивостока Игорь Пушкарев, в прошлом году запланированные мероприятия в сфере здравоохранения были выполнены почти на 100 процентов. Так, за прошлый год было отремонтировано 37 медицинских учреждений. Стоит отметить, что во многих зданиях ремонт проводился комплексно - то есть восстанавливали не определенные отделения, а корпуса целиком.

Газета «Золотой Рог» попыталась разобраться в хаосе торговли на улицах Владивостока.

Уберите базар

Кризис открыл двери для хаотичной торговли - по всему краю возродились стихийные рынки, а предприниматели, почувствовав послабления, забыли о требованиях федерального закона.
Несколько недель назад инспекцию по торговым зонам и рынкам совершили губернатор края Сергей ДАРЬКИН и мэр Владивостока Игорь ПУШКАРЕВ. По итогам проверки губернатор распорядился навести порядок на рынках и в торговых зонах краевого центра, а Департамент лицензирования вынес предупреждение 12 рынкам, которые могут исключить из реестра за нарушения.
Причины исключения у каждого рынка свои, но все их объединяет одна общая тенденция. Она заключается в том, что предприниматели не выполняют требования 271 ФЗ "О розничных рынках". Хотя сами бизнесмены уверяют, что они готовы уже сегодня начать работы по строительству капитальных сооружений.
"Мы уже убрали часть контейнеров, портящих внешний вид, - рассказывает представитель торговой зоны ООО "Вега" Вадим ЖИТКОВ. - Следующий шаг - строительство капитальных строений и перевод в них бизнеса наших арендаторов. Планируем строить не только за счет собственных денег, но и за счет средств инвесторов. Сегодня уже есть предварительный эскиз проекта. Многое будет зависеть от того, насколько быстро мы получим разрешение на строительство. Нам бы очень хотелось, чтобы наш рынок до начала стройки продолжал работать. Практика показывает, что разрешение на строительство можно получать более года. Если на это время заморозить деятельность, то на месте рынка будет большой пустырь. Это не украсит город и тем более скажется на финансовом благополучии предприятия. Надеемся, что власть разрешит нам работать до начала строительства".
Попали в список и несколько торговых зон в районе БАМа. Представители одного из рынков считают, что они успеют построиться до 2013 г. Правда, что будет на месте их рынка, пока не афишируют. Заметим, что, по оценке экспертов, рынки и торговые зоны в спальных районах города постигла одна общая беда. В одном жилом массиве могут работать несколько рынков, но их прибыль настолько мала, что о строительстве современного торгового предприятия не стоит и мечтать. А объединиться и совместными усилиями построить цивилизованную торговую зону владельцы небольших рынков пока не готовы.
Среди 12 рынков, которым вынесли предупреждение, есть и те, кто готов отказаться от рыночной торговли. "Мы понимаем, что рынок из контейнеров на территории международного автовокзала не красит город. Уже начали убирать контейнера, - рассказывает представитель ООО "Арго" Владимир МАКАРОВ. - Но хотелось бы не просто ликвидировать бизнес, а трансформировать его в другой вид деятельности. Например, построить на этом участке современный остановочный комплекс с соответствующей инфраструктурой. У нас для этого есть финансовые возможности и готов проект. Теперь дело за администрациями, насколько они будут готовы пойти навстречу предпринимателям".
Как скоро будет наведен порядок в стихийной торговле, сказать пока тяжело. Но этот вопрос лично на контроле у губернатора, а предстоящий саммит обязывает привести город в надлежащий вид раньше предписанного федеральным законом "О рынках" 2013 г.

Газета «Ежедневные новости» сообщает о смерти одного из своих ведущих журналистов, пользовавшегося заслуженным уважением, как среди читателей, так и среди коллег.

Умерла Маргарита Костевич

Ведущему журналисту, политическому обозревателю газеты "Ежедневные новости" было всего 40 лет
Рита Костевич родилась 8 марта, а умерла накануне 65-летия Великой Победы. 30 апреля, в пятницу, ее видели в редакции в последний раз. Она сдала большой блок материалов в очередной номер газеты, пожаловалась на плохое самочувствие и отпросилась дня на три поболеть...
Рита жила в Артеме, и каждый день на протяжении последних девяти лет ездила на работу во Владивосток. Жила одна без мужа и детей. Ее нашли мертвой в своей квартире только 6 мая. Обеспокоенные родственники решились взломать дверь...
Рита была достаточно замкнутым человеком и практически ничего не рассказывала о себе. Но она всю себя отдавала людям. Утром 6 мая первый звонок в редакцию газеты был от пожилого учителя с Седанки, который искал Риту, чтобы поблагодарить ее за помощь, за публикацию в газете, которая привлекла внимание к его беде...
А Риты в живых уже не было.
Проклятая журналистская работа, когда приходится принимать на себя всю боль и мерзость окружающей жизни. Любимая журналистская работа, когда удается помочь людям. Это все, что было у тебя, Рита...
Ты помогала всем, но никто не смог помочь тебе.
Прости нас, Рита! Мы всегда будем помнить тебя живой...
Журналисты, твои коллеги и друзья
Газета «Дальневосточные ведомости» пытается разобраться, зачем прилетал в Приморье Игорь Шувалов и какая от всего этого польза.

«Всё хорошо, прекрасные маркизы!..»

Накануне майских праздников во Владивосток с очередной инспекцией прилетел первый зампред правительства Игорь Шувалов. Ждали его с некоторым напряжением. Напомним, непосредственный начальник Шувалова, Владимир Путин, не так давно на всю Россию разнес темпы и качество строительства главных объектов, имея в виду олимпийские в Сочи и саммитовские во Владивостоке. Мол, строят очень дорого, стройматериалы по космическим ценам закупают, за рубежом подобные же работы на порядок дешевле будут...
Путин по поводу строек сильно гневался, пообещал проверки и даже под горячую руку отправил в отставку первого зама Минрегиона. Можно вспомнить и недавний визит на стройки Русского и Виктора Ишаева, когда представитель президента по ДВФО также остался, мягко говоря, не слишком довольным темпами освоения финансовых средств и выразил серьезную озабоченность завершением объектов саммита в срок...
Однако визит Игоря Шувалова показал, что среди первых лиц государства могут быть кардинально противоположные точки зрения на один и тот же вопрос. По мнению господина Шувалова, на острове Русском всё хорошо, а местами даже прекрасно. Первый вице-премьер отметил высокие темпы сооружения мостового перехода и высокую квалификацию отечественных мостостроителей. Про квалификацию привлекаемых в массовом порядке гастарбайтеров ничего сказано не было, к сожалению. И очень интересно, доложили ли Шувалову о тотальной заболеваемости туберкулезом среди рабочих из Средней Азии?
К сожалению, эти насущные для жителей столицы Приморья вопросы Игорь Шувалов обошел стороной. Во время краткого брифинга для журналистов прозвучали дежурные фразы о том, что «проведение саммита АТЭС - не только значимое международное мероприятие, но и действенный механизм для развития региона». Учитывая, видимо, что подобные тезисы нельзя повторять бесконечно, а также приближение летнего сезона, Игорь Шувалов на этот раз добавил пару фраз про туризм.
- Правительством недавно принято решение о создании специальной экономической зоны, которая будет иметь туристско-рекреационную направленность, - сказал первый вице-премьер. - Остров Русский должен приобрести статус национального значения, стать зоной отдыха для жителей всего Дальнего Востока...
Фраза про «специальную экономическую зону» навевает разные ассоциации. Вспоминается, к примеру, опыт создания свободной экономической зоны неподалеку, в Находке. Опыт был, зоны вот только нет. Равно как и денег на нее выделенных... Впрочем, вполне возможно, «специальная» зона как-то отличается от свободной. Возможно, тем, что создавать ее будут не кто попало, а совершенно особенные специалисты, исключительно со столичной пропиской и столичным же умением тратить бюджетные средства. Хотя у нас и среди местных граждан таких с лихвой хватает...
Но вот про то, каким магическим образом эта «зона» будет предназначена для отдыха жителей всего Дальнего Востока, нам, жителям Владивостока, понять трудно... Или господин Шувалов не был на Русском этой дивной зимой? Или снежной осенью не был? Да и весна, честно говоря, у нас выдалась на редкость мерзкая... А про наше дождливое и туманное лето могут рассказать те же строители на Русском, которые в прошлом году из непролазной грязи только к августу вылезли... Или погоду в Приморье тоже собираются поменять специальным решением правительства? Как говорится, флаг в руки, если получится, конечно...
Памятуя, видимо, о недавнем недовольстве Путина, Шувалов особо остановился на «экономном расходовании средств на стройках Владивостока». По его словам, в Приморье никаких злоупотреблений не выявлено, а все подрядные организации находятся под жестким контролем госорганов... Видимо, на радостях от услышанного губернатор Дарькин вручил первому вице-премьеру подарок в виде необычных часов. На циферблате изображены города, в которых проводились саммиты АТЭС. К сожалению, не уточнялось, из какого металла сделан брегет, где эти часы заказывались и сколько стоят. Если не ошибаемся, госслужащим можно дарить подарки ценой не более трех тысяч рублей... Однако не мог же губернатор Дарькин преподнести часы за такую неприличную цену!..
Еще одним сюрпризом для Шувалова стал билет в театр имени Горького. Визит вице-премьера совпал с премьерой спектакля «Товарищ», где главную роль играла жена губернатора Лариса Белоброва. По этому поводу в театре собрался весь местный бомонд, венцом которого стало присутствие Игоря Шувалова и Сергея Дарькина. Правда, Шувалов до конца представления не усидел - уехал в аэропорт, посетив напоследок стройку международного пассажирского терминала. Новый терминал запланировано открыть в конце 2011 года. Пропускная способность его составит 1 360 пассажиров в час. Осталось только выяснить, кто и куда с таким темпом будет летать. И почему-то ничего не сообщается, будет ли модернизировано здание терминала для внутренних рейсов, которое несет на себе главные нагрузки... Хорошо хоть посадочная полоса для всех общая: и для российских, и для иностранных пассажиров. Ее реконструкция будет завершена уже в августе текущего года. Как доложили представители подрядной организации, из 3,5 км полотна уже готово почти 2,5 км.
Из Владивостока Шувалов улетел в Комсомольск-на-Амуре, на совещание, где, в числе прочих вопросов, обсуждалась проблема часовых поясов. Судя по всему, наше правительство серьезно задумало поменять не только погоду во Владивостоке, но и повернуть вспять время на всей далекой российской окраине... Поистине, грандиозные планы и упорство, достойное лучшего применения.

Обзор подготовил Василий АКИМОВ E-mail: [email protected]

"