Posted 10 мая 2010,, 22:09

Published 10 мая 2010,, 22:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Церемониальный отряд Хабаровска стал победителем краевого смотра-конкурса

10 мая 2010, 22:09
Честь города отстаивал отряд "Славянка", который работает на базе школы №63

ХАБАРОВСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Церемониальный отряд Хабаровска стал победителем краевого смотра-конкурса. Честь города отстаивал отряд «Славянка», который работает на базе школы №63 и славится своими барабанщицами.
А вообще сегодня в городе действует 10 церемониальных отрядов, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. И толчком к их развитию стало постановление мэра города о мерах по развитию военно-патриотического воспитания, когда за счет дополнительного финансирования смогли пригласить на эту работу еще пять руководителей. Тогда, например, появились церемониальные отряды в многопрофильном лицее и кадетской школе.
А «Славянка» была первой, и начинала свой путь с отряда Почетного караула. Это потом уже появились здесь знаменные тройки, группа развернутого флага, группа барабанщиц, парадная группа, из чего, собственно, и состоят сегодня церемониальные отряды.
К победе в краевом смотре-конкурсе хабаровчане шли три года, поднимаясь по ступенькам пьедестала почета. И завоевать первое место в этом году стало для них делом чести, - говорит наставник отряда Елена Токмакова. Во-первых, это год 65-летия Победы. Во-вторых, пусть небольшая, но круглая дата в слетах церемониальных отрядов края - пятилетие. Состязаться пришлось с очень сильными и давно зарекомендовавшими себя отрядами, такими, как, например отряд из Комсомольска-на-Амуре, или отряд из Советской Гавани, с которым разделили победу. Основных соперников уже знали, у них набирались опыта, и это стало одной из составляющих успеха. Конечно, помогли упорные тренировки. 63-я школа расположена в Волочаевском городке и все эти годы тесно сотрудничает с командованием гарнизона. Здесь служат родители большинства школьников. Потому и отрабатывать строевой шаг, и нести знамя было у кого поучиться. Сыграло свою роль и постоянное участие отряда в городских мероприятиях и конкурсах, где оттачивали мастерство.
Краевой смотр проходил два дня. Конкурсы включили в себя соревнования барабанщиц, знаменных групп, групп развертывания флага, демонстрацию строевой подготовки. И во всех номинациях Хабаровский отряд непременно оказывался в числе призеров. Жюри особо отметило их строевую подготовку и знаменную группу. Лучшие всех показали себя хабаровчане также в знании символов Российской Федерации, и в викторине «Дети войны». Хабаровску доверили и закрывать финал, и они отработали свое выступление так, что соперники, которые за время слета стали друзьями, аплодировали стоя.

"