Posted 10 мая 2010,, 20:33

Published 10 мая 2010,, 20:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Амурской области торжественно отметили День Победы

10 мая 2010, 20:33
Здесь прошел военный парад и воздушное шоу

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 мая. ВОСИТОК-МЕДИА - С размахом отпраздновали юбилей со дня разгрома немецко-фашистских войск в областном центре Приамурья. Благовещенский парад начался в 10 часов по московскому времени. Перед этим на утреннем митинге возложили венки и цветы к мемориалу погибшим в годы Второй мировой воинам-амурцам. С трибуны глава Приамурья поздравил ветеранов и всех пришедших на площадь Победы амурчан с самым светлым праздником в истории государства.
К параду в центре города собралось столько людей, что тех, кто видел, а не только слышал то, что происходит на площади, можно смело назвать счастливчиками. Одновременно на большом экране шла трансляция из Москвы. Сразу после речи президента Медведева наступила кульминация - торжественное прохождение войск Благовещенского гарнизона. Затем жители города увидели воздушное шоу. В этом году оно состоялось впервые, но не исключено, что станет традиционным. Вертолеты МИ-8 пролетели над площадью с тремя флагами - Победы, российским триколором, и Амурской области. Следом элементы пилотажа в небе продемонстрировали два ЯК-58 и АН-2.
Изначально планировалось выступление парашютистов, которые должны были приземлиться прямо на улицу Ленина, но из-за ветра от него пришлось отказаться.
После на площади начался праздничный концерт. Параллельно народные гуляния проходили и в городских парках. А в 22 часа небо над Благовещенском озарилось праздничным фейерверком.

"