Posted 11 мая 2010,, 00:54

Published 11 мая 2010,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения созданы 7 уникальных диорам

11 мая 2010, 00:54
Такой комплекс диорам создан в России впервые

ХАБАРОВСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоялась презентация семи уникальных диорам, с исторической достоверностью реконструирующих знаковые объекты железнодорожного строительства.
Это первая в мире железная дорога Стоктон - Дарлингтон, первая российская железная дорога С.-Петербург - Царское Село, этапы строительства Петербург - Московской ж.-д. магистрали, строительство Транссибирской ж.-д. магистрали, Байкало-Амурская ж.-д. магистраль, мост через р. Амур у г. Хабаровска и недавняя реконструкция этого моста.
Экспозиция была приурочена к 200-летию транспортного образования в России. Как отмечают специалисты, такой комплекс диорам создан впервые в России и является уникальным объектом учебно-методического обеспечения образовательного процесса и культурно-просветительской деятельности.
Объемная форма представления реальных объектов и процессов выполнена с применением как традиционных, так и новейших макетных технологий, дополнена декоративно-информационные стендами истории транспортного строительства, обеспечивая единство смыслового содержания. Работа над макетами в университете продолжалась более трех лет, львиная доля этого времени пошла на изучение исторических материалов, для того, чтобы объекты выглядели достоверными как с исторической, так и с технической точки зрения.
Диорамы призваны служить в качестве наглядного учебно-методического пособия для обучения студентов строительных (и не только) специальностей, а также как мемориальный объект патриотического воспитания и средство наглядного обеспечения профессиональной ориентации выпускников школ
На торжественном открытии экспозиции присутствовали руководители Федерального агентства железнодорожного транспорта по Дальнему Востоку, министерства образования Хабаровского края, Дальневосточной железной дороги, представители строительных организаций, дизайнеры, профессионалы, специализирующиеся на создании макетов. Присутствующие отметили, высокий уровень исполнения макетов и полезность таких экспозиций не только для студентов, но и для всех интересующихся историей железных дорог.

"