Posted 10 мая 2010,, 21:57

Published 10 мая 2010,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Хабаровске гостит делегация из северокорейского города Чхонджина

10 мая 2010, 21:57
Состоялась встреча мэра краевого центра Александра Соколова с корейскими гостями

ХАБАРОВСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска состоялась встреча мэра краевого центра Александра Соколова с официальной делегацией из города Чхонджина (КНДР).
Гости из Северной Кореи, сообщает пресс-служба администрации города, приехали в дальневосточную столицу на мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также, чтобы поближе познакомиться с Хабаровском.
Как сказал глава делегации, председатель Народного комитета Чхонджина Ли Гван Нам, посещение Хабаровска связано с намерением установить с нашим городом дружественные связи, в особенности это касается таких сфер, как наука, образование, культура. Чхонджин является третьим по величине городом в Корейской народно-демократической республике, в нем проживают более шестисот тысяч человек. Это крупный морской порт, а также промышленный город, где работают металлургический гигант страны, предприятия химической промышленности, машиностроения и судостроения.
Господин Ли подчеркнул, что власти города уделяют большое внимание образованию, в том числе и дошкольному - сеть детских садов и яслей насчитывает более двухсот учреждений. Что касается сотрудничества в области экономики, то представители Чхонджина проявили интерес к тем хабаровским предприятиям, которые занимаются производством пищевых продуктов и лесопереработкой. Гости подготовили проект документа об установлении дружественных связей.
Как отметил Александр Соколов, эти предложения будут рассмотрены структурными подразделениями мэрии, проведена оценка возможностей, и только после этого будет решен вопрос о подписании соглашения. Визит делегации из КНДР продлится до 12 мая. Группа из Чхонджина побывала на параде войск Хабаровского гарнизона, других мероприятиях в честь 65-летия Победы, для них были устроены экскурсии по городским достопримечательностям, в музеи Хабаровска, посещение предприятий.

"