Posted 11 мая 2010,, 03:33

Published 11 мая 2010,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приамурье появятся новые энергообъекты

11 мая 2010, 03:33
Приоритет получила ЛЭП в сторону Китая

БЛАГОВЕЩЕНСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Амурской области Олег Кожемяко и председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин подписали в Москве соглашение о сотрудничестве компании и правительства региона. Цель сотрудничества - развитие единой национальной энергетической сети и повышение надежности и эффективности сетей и объектов сетевого хозяйства на территории области. По словам Олега Бударгина, Амурская область бурно развивается, обладает огромной базой роста, поэтому на ее территории компания готовит к реализации крупные инвестиционные проекты.
По условиям соглашения ОАО «ФСК ЕЭС» до 2013 года введет на территории региона 193 МВА трансформаторной мощности и построит 622 км линий электропередачи. Инвестиции ФСК в развитие электросетевого комплекса Амурской области в период с 2011 по 2013 годы составят порядка 19,5 млрд. рублей. Что касается более длительного периода сотрудничества, то, по словам Олега Бударгина, объем инвестиций может возрасти до 40 млрд. рублей.
Среди первоочередных мер, предусмотренных соглашением, - строительство электросетевых объектов 220 кВ для электроснабжения НПС - 20, НПС - 24 и НПС - 27 с целью присоединения к электрическим сетям объектов нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. До 2012 года по данному проекту компания выполнит работы по расширению открытых распределительных устройств 220 кВ на подстанциях 220 кВ Завитая и Тында, реконструирует устройства релейной защиты и автоматики на подстанциях 220 кВ Чалганы - тяга и Мухинская - тяга.
Также соглашение предусматривает сооружение межгосударственной линии 500 кВ Зейская ГЭС - Амурская - Государственная граница, которая станет ключевой в реализации проекта по экспорту электроэнергии из России в Китай. Для увеличения выдачи мощности Зейской ГЭС ОАО «ФСК ЕЭС» построит вторую цепь линии 220 кВ Ключевая - Магдагачи и линию 220 кВ Зейская ГЭС - Магдагачи. Надежность электроснабжения потребителей г. Благовещенска повысит ввод в работу линииэлектропередачи 220 кВ Благовещенская - Тамбовка (Журавли) - Варваровка протяженностью 107 км с подстанцией 220 кВ Тамбовка (Журавли). Кроме того, в рамках соглашения будут модернизированы 5 подстанций напряжением 220 кВ. Олег Бударгин подчеркнул, что его особо радует тот факт, что компания имеет возможность в реализации своих строительных работ на территории Амурской области опираться на региональные монтажные организации, а не перебрасывать для строительства объектов силы компании из других регионов. Для региона выгода от такого сотрудничества также очевидна: реализация совместного сотрудничества рассчитана на длительный период, и загрузка местных строителей обеспечена.
Все работы по строительству и реновации энергообъектов региона компания планирует проводить с применением современных технологий в области передачи электроэнергии. В частности, энергообъекты будут оснащены современной аппаратурой каналов связи и телемеханики, счетчиками учета активной и реактивной мощности, автоматической системой управления технологическими процессами, средствами релейной защиты и противоаварийной автоматики. Для организации учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями на энергообъектах будет установлена автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии.
Олег Бударгин поблагодарил губернатора за создание комфортных условий для развития сетевого хозяйства в регионе.
Олег Кожемяко, в свою очередь, отметил, что устойчивое электроснабжение - это залог успешного развития как самого региона, так и располагающихся на его территории предприятий. Он заверил руководство ФСК, что число крупных потребителей электроэнергии в области будет неизбежно возрастать и озвучил проекты строительства Дальневосточного металлургического комбината, Гаринского ГОКа, пуска второй очереди Олекминского ГОКа. Реализация этих проектов позволит сформировать металлургический промышленный кластер, который станет крупным потребителем услуг ФСК. Олег Будрагин заявил, что компания заинтересована в появлении крупных потребителей, особенно тех, кто несет социальную нагрузку на условиях государственно-частного партнерства.
«Все проекты ФСК на территории Приамурья встречают одобрение и поддержку региональной власти, поскольку все они реалистичны, перспективны и прибыльны», - сказал в заключение губернатор, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства.

"