Posted 11 мая 2010,, 05:20

Published 11 мая 2010,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье на иностранном судне обнаружен карантинный объект

11 мая 2010, 05:20
Заражению подверглись зёрна маша, в которых обнаружена яйцекладка китайской зерновки

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На зашедшем в Порт Восточный иностранном судне специалистами Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружены продукты питания экипажа, заражённые опасным для Российской Федерации карантинным организмом, которым является китайская зерновка.
«В ходе государственного карантинного фитосанитарного контроля, проведённого в отношении иностранного судна «Акитек», зашедшего в порт Находка для бункеровки, специалистами Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Приморскому краю в продовольственной кладовой обнаружены продукты питания, заражённые вредителем зернобобовых культур растений, представляющим серьёзную угрозу фитосанитарной безопасности Российской Федерации», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.
Как показал проведённый фитосанитарный осмотр, заражению подверглись зёрна маша, в которых обнаружена яйцекладка китайской зерновки.
В настоящее время, в целях предупреждения заноса на российскую территорию этого опасного для отечественной флоры и сельского хозяйства организма, специалистами карантина растений в продовольственной кладовой судна в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Помимо этого, во время стоянки судна в порту, запрещён вынос продуктов питания на берег.
По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В настоящее время карантинной службой Российской Федерации пресекаются все попытки заноса на нашу территорию этого карантинного организма. В случае его проникновения, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён колоссальный экономический ущерб.

"