Posted 11 мая 2010,, 04:16

Published 11 мая 2010,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Во Владивостоке открывается региональная выставка-конкурс "Параллели – 2010"

11 мая 2010, 04:16
Цель выставки-конкурса - выявить и поощрить наиболее талантливых студентов

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 12 мая, в 15 часов в Музее современного искусства «АРТЭТАЖ» ДВГТУ во Владивостоке состоится открытие 13-ой открытой региональной выставки-конкурса архитектурно-дизайнерского творчества молодежи «ПАРАЛЛЕЛИ-2010».
Организаторами выставки являются Дальневосточный государственный технический университет, Институт архитектуры, искусства и дизайна ДВГТУ, Администрация Приморского края, Союз архитекторов России, Дальневосточное объединение дизайнеров, ДВРО Российской Академии архитектуры и строительных наук.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВГТУ, выставка «Параллели» проводится ежегодно. Она является элементом системы качества архитектурно-дизайнерского образования и служит мониторингом профессионального соответствия молодых специалистов в области архитектуры, дизайна и искусств государственным образовательным стандартам, а также является отборочной площадкой номинантов для участия в росийских и зарубежных смотрах-конкурсах.
С 2007 г. выставка «Параллели» получила статус открытой с участием зарубежных архитектурно-дизайнерских вузов, мастерских, дизайн-студий, с привлечением к ее работе профессиональных архитекторов, дизайнеров и художников. В этом году выставка-конкурс «Параллели» включена в Перечень региональных и международных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых производится выдвижение талантливой молодежи на ежегодные премии.
Основная идея конкурса заключается в изменении окружающего нас мира средствами архитектуры, дизайна и искусства с применением новейших экологически чистых и энергосберегающих подходов преобразования внешней среды обитания человека. Для этого наша талантливая молодежь предлагает креативные идеи по изменению архитектурно-дизайнерской среды городов, поселков, рекреационных территорий, внутренних пространств различных зданий и сооружений, их насыщение различными модными аксессуарами, произведениями искусства и дизайна. Это искреннее стремление молодежи улучшить наш мир дает возможность взглянуть на привычные окружающие нас вещи под другим углом зрения и увидеть то будущее, в котором нам захотелось бы жить, а молодые студенты архитектурно-дизайнерских специальностей могут осознать уже сейчас свою ответственность за то, каким оно будет.
Цель выставки-конкурса «ПАРАЛЛЕЛИ» - выявить и поощрить наиболее талантливых студентов, будущих архитекторов, дизайнеров и художников, которые участвуют в этом инновационном творческом экспери¬менте, в ходе которого выявляются различные творческие подходы студентов архитектурно-дизайнерских и художественных специальностей к городскому пространству и окружающей природной среде.
Опыт проведения выставки-конкура в предыдущие годы показал, что тематика студенческих архитектурно-дизайнерских и художественных работ заставляет молодежь задуматься об облике их родного города, улицы, дома, места пребывания, пробуждает созидательную творческую энергию и стремление сделать свое окружение более благоустроенным, привлекательным, красивым.
Задачи конкурса: создание своеобразного молодежного творческого форума в интегрированном пространстве общения, где возможен обмен инновационными архитектурно-дизайнерскими идеями между студентами, преподавателями и будущими заказчиками; создание условий для развития творческих способностей молодежи; выявление и поощрение лучших творческих работ.
Участниками открытой выставки-конкурса могут быть студенты, аспиранты высших учебных заведений, осуществляющих подготовку в области архитектуры, градостроительства, дизайна архитектурной среды, ландшафтной архитектуры, интерьера, графического дизайна, изобразительного искусства и дети от 6 до 17 лет.
Выставка-конкурс состоит из двух разделов. Это студенческая выставка-конкурс, которая проводится по номинациям, объединенным в четыре раздела: архитектура, средовой дизайн, графический дизайн, изобразительное искусство. И детская выставка-конкурс, тема которой «АРХИ-СТИХИ: ритмы пространства».
Ритм является основой композиционных построений, он используется как выразительный прием, который придает эмоциональность, динамику, обозначает четкий порядок или, наоборот, ломает монотонность и однообразие. В художественном плане ритм представляет собой закономерное сочетание линий, объемов, плоскостей. На выставку-конкурс представляются рисунки, живописные работы, коллажи, макеты и т.д. Выставка будет работать до 21 мая 2010 г.

"