Posted 11 мая 2010,, 02:40

Published 11 мая 2010,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Во Владивостоке прошла "заМУРчательная" выставка

11 мая 2010, 02:40
Такие мероприятия для истинных "кошковедов" — настоящая "копилка добрых советов"

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - «Я - собачница, а муж - кошатник, и, чтобы найти общее, мы выбрали курильского бобтейла - «собаку» в кошачьем обличье.

Свою любимицу мы так и называем: котопес. Она вылизывает всех членов семьи, кинешь палку - кошка... принесет. Так что «бобик» у нас для игр, а британочка Нора, которую выставляем сегодня, - для души. Потому что очень миролюбивое создание, всех приголубит, приласкает, спокойная, уравновешенная», - о своих питомцах Татьяна Коцерубо может говорить часами.
Три кошки в доме (самая старшая беспородная Дымка - отличный крысолов) и огромная собака породы ризеншнауцер, кошки смело виснут у нее на ушах: не обидит. Татьяна - домохозяйка, так что проблем по уходу за «домашним хозяйством» нет. Она уверена: «Семья считается неполной, если в ней нет детей, но она неполная, если нет и животных. Я счастлива, что наша четырехлетняя дочка имеет возможность играть с животными, заботиться о них - это так важно в процессе воспитания ребенка!»
Как пишет газета «Дальневосточные ведомости», на международной выставке кошек всех пород «Кис-кис шоу», которая накануне прошла во Владивостоке, собрались «обожатели» своих «заМУРчательных» питомцев. Гостям выставки и судьям из Москвы Елене Шевченко и Татьяне Фоминой были представлены кошки как очень популярных пород: британской короткошерстной, мейн-куны, донские сфинксы, так и настоящая «хвостатая» экзотика, например порода селкирк-рекс (из-за шикарной кудрявой шерстки как только их не называют: овечками, пудельками, кудрявыми британцами и т. д.). Руководитель организатора выставки - клуба любителей кошек «Кис-кис» Елена Рабецкая убеждена, что популярность породы - явление достаточно... вредное, потому что большой спрос мешает плановому разведению, а из-за неправильного скрещивания уходит тип животного. Во всем должна быть мера. Сама Елена - поклонница кошачьей красоты на все времена - персидской и экзотической (это короткошерстные персы) пород. «Если перс особенно хорошо подготовлен, то на любой выставке он всегда будет первым. Конечно, это колоссальный труд - ухаживать за шерстью, но красота того стоит», - говорит Елена.
К слову, такие мероприятия для истинных «кошковедов» - настоящая «копилка добрых советов» по воспитанию и содержанию животных. Вот, например, простое правило, о котором напомнила владелица элитного британского котенка, привезенного из Москвы, Светлана Салюк: «Играйте с животным всегда только палочками с висюльками: их в продаже большой выбор, чтобы у котенка не выработалось дурной привычки воспринимать хозяйскую руку как игрушку, кусать вас, царапать. Так вы избавитесь и в дальнейшем, когда кошка вырастет, от очень многих проблем». Впрочем, у породистых мурлык хорошие манеры, как говорится, в крови, надо только помочь им проявиться, не избаловать питомца. Сколько пород, столько и мнений, каждый владелец нахваливает свою киску. Удивляет и то, что на таких выставках всё чаще можно встретить хозяев-мужчин, души не чающих в своих кошках...
А какие мурлыкающие звезды порой украшают такие шоу - глаз не отвести! Белоснежный кот породы американский керл владелицы Олеси Тринёвой влюбляет в себя судей на каждой выставке. Чтобы перечислить титулы этого «котосовершенства», никакой газеты не хватит. «Американский керл - самая ласковая порода кошек: никогда не обижается, не агрессивен, я даже не видела, чтобы мой кот хоть раз зашипел, хотя иногда он - настоящий интеллектуал, пытается спорить со мной, конкурировать, - не нарадуется на своего любимца Олеся Тринёва. - Кот этой породы всегда будет рядом с вами, разговорчив, ненавязчиво участвует во всех домашних делах». К тому же у американских керлов интересная внешность. Кошки, словно всю ночь спят на бигудях: такие у них ушки-завитушки. В общем, глаза разбегаются от всевозможных проявлений кошачьей красоты, но, любуясь на выставке всей этой кошачьей элитой, ловишь себя на мысли, что скучаешь именно по своей родной домашней Мурке. Ведь для хозяина самое лучшее животное - то, которое каждый день засыпает на его коленках и дарит ему всю энергию своего маленького, но такого любящего сердца...

"