Posted 11 мая 2012,, 19:47

Published 11 мая 2012,, 19:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Анонсы и памятные даты 12 мая от РИА "Восток-Медиа"

11 мая 2012, 19:47
Анонсы и памятные даты 12 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая в связи с переносом выходных дней в период майских праздников 12 мая пригородные поезда курсируют по графику рабочего дня.
ВЛАДИВОСТОК. 12 мая в Приморском крае отметят второй всероссийский День посадки леса. В этот день на территории края планируется посадить 75 тысяч сеянцев и саженцев, преимущественно хвойных пород. Ожидается, что в этом году участие в Дне посадки леса примут около 700 приморцев.
ВЛАДИВОСТОК. 12 мая в лесном массиве на Змеинке пройдет «зеленая» акция по санитарной очистке территории от мусора. Мероприятие проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие зелёных насаждений в городе Владивостоке на 2011 - 2015 годы». Время проведения: с 10.00 до 13.00.
При подведении итогов акции чистоты организаторы учтут слаженность работы команды, правильность сортировки, время выполнения задания. За лучшую и качественную уборку территории победителя наградят сладкими подарками.
ВЛАДИВОСТОК. 12 мая пятый юбилейный конкурс "Юный исследователь. Дальний Восток- 2012" соберет в школе-интернате для одаренных детей им. Н. Дубинина 100 юных исследователей со всего края в возрасте от 5 до 11 лет. Цель конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей. Работа в конкурсе пройдет по двум секциям: гуманитарные и естественные науки.
ВЛАДИВОСТОК. 12 мая в Культурно-развлекательном центре профсоюзов (ул.Светланская, 147, остановка транспорта «Авангард») откроется фестиваль индийской культуры «Индийское лето-2012». В 15.00 здесь стартует большая ярмарка, на которой можно будет приобрести индийские товары и изделия народных промыслов, познакомиться с образцами культуры Индии, продегустировать яства индийской кухни. Затем в 18.00 начнется большой фестивальный концерт. Перед зрителями выступят коллективы индийского танца «Аруна» (Находка), «Рати» (пос. Славянка).
ВЛАДИВОСТОК. 12-13 мая во Владивостоке пройдет 5-й дальневосточный аниме-фестиваль «Animate It!». В мероприятии, в котором примут участие не только жители Владивостока, но и гости из Хабаровска и других городов, состоится 12-13 мая по традиции в театре «Андеграунд». Масштабность фестиваля позволила включить в программу новые конкурсы, но смысловой костяк, ради чего многие и ходят на фестиваль, остался прежним – косплей. «Официальное» толкование косплея – костюмированная ролевая игра, воспроизводящая сюжеты аниме и манги (аниме – японские мультфильмы, манга – комиксы).
ВЛАДИВОСТОК. 12 и 19 мая в 11.00 в Музейно-выставочном центре (ул.Петра Великого, 6) от детской студии «Коляда» — развивающие народные игры, ритмическая гимнастика, скороговорки и считалки, забавы для семейного отдыха.
ВЛАДИВОСТОК. 12 мая в 23.00 в ночном клубе «Арена» состоится концерт группы "Ласковый май".
ВЛАДИВОСТОК. 12 мая на спортивной площадке, расположенной по адресу: ул.Адм. Кузнецова, 74, пройдет массовое спортивное мероприятие "Street drive". Детей ждут активные игры, спортивные конкурсы, весёлая музыка и вкусные сладкие угощения каждому пришедшему. Начало в 15.00.
ХАБАРОВСК. 12 мая в Дальневосточном авиационно-спасательном центре МЧС России состоится экскурсия для ребят из приёмных семей. Дальневосточные лётчики покажут детям авиационную технику, познакомят с различными видами оборудования и снаряжения, расскажут о работе разных подразделений авиационной службы. Начало экскурсии в 14.00.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12-14 мая в Камчатском выставочном центре пройдет выставка-ярмарка «Искусство жить на даче–2012». Выставка позволит ближе познакомиться с продукцией, в первую очередь, камчатских производителей, а также больше узнать о новинках сельскохозяйственных товаров и услуг, о товарах для комфортного проживания, работы и отдыха. Открытие выставки «Искусство жить на даче- 2012» - 12 мая в 12.00.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 мая состоится пресс-конференция губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Начало в 10.00 в Колонном зале здания правительства Сахалинской области (4 этаж).
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 мая искусство резьбы на клыках покажут в Сахалинском краеведческом музее. Произойдет это в рамках выставки «Художники Уэлена», открытие которой состоится в 15.00. Запланировано множество других мероприятий.



ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 12 мая - Международный день медицинских сестер.

12 мая - Всемирный день справедливой торговли и Всемирный день мигрирующих птиц.

В мае 1891 года Владивосток посетил наследник престола Николай II. 12 мая 1891 года венценосная особа соизволила покинуть борт своего фрегата «Память Азова» и сойти на берег. Центром встречи стала Триумфальная арка. На Светланской шпалерами встали войска, на реях кораблей на рейде выстроились матросы, раздались залпы пушек, над городом полился нескончаемый звон церковных колоколов, возвещая сход высокого гостя на Владивостокскую землю.
12 мая 1898 года на берегу бухты Золотой Рог у Адмиральской пристани состоялось открытие яличного общества. К этому моменту общество имело 7 яликов. Эти короткие и широкие шлюпки с плоской кормовой частью, снабжённые 8-ю вёслами, были выполнены по типу кронштадтских. Владивостокское яличное общество было первой попыткой налаживания русской службы перевозки пассажиров и грузов в порту Владивосток. Одновременно это было началом конкуренции с огромной массой китайцев-перевозчиков. Созданное яличное общество получило звучное название «Золотой Рог»
12 мая 1899 года Морское ведомство утвердило устав Владивостокского яхт-клуба. Целью этого клуба было развитие в городе парового, парусного и гребного спорта, улучшение морских качеств судов, организация тематических выставок, проведение лекций о состоянии морского спорта в мире.
12 мая 1926 года считается днём образования Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института морского флота (ДНИИМФ). Именно тогда приказом Народного Комиссара путей сообщения на Дальнем Востоке создается Управление портовых изысканий на Тихом океане. Данная организация обеспечивала проектными разработками гидротехническое строительство на Тихоокеанском побережье России.
12 мая 1947 года на стадионе «Динамо» динамовцы сыграли первый в истории приморского футбола официальный матч. В рекордные сроки стадион был отремонтирован, «выбита» красивая футбольная форма для игроков, стали проводиться регулярные тренировки. Заявочный список владивостокского «Динамо» в этом первом в истории футбольном сезоне Приморья выглядел так: вратари - В.Комиссаров и В.Чурдалев, защитники - В.Карташев, В.Куличкин, А.Печенкин, А.Родин, Б.Кипаренко, полузащитники - В.Бугров, П.Крюков (капитан команды), А.Епанешников, нападающие - Б.Войтенко, Ф.Заиндинов, В.Киракозов, В.Куприянов, А.Рябцев, Н.Чуканцев, И.Грек, В.Третьяков. В рамках Кубка страны они принимали команду Хабаровского дома офицеров. Эта игра, прежде всего, показала огромный интерес к футболу приморцев. На встречу собралось более 10 тысяч зрителей, и хозяева не обманули их ожиданий, выиграв матч со счетов 1:0 («гол на 19-й минуте с подачи Б.Войтенко забил А.Рябцев»).

1888 - Чарльз Шеррил из легкоатлетической команды Йельского университета поразил соперников по забегу на короткую дистанцию, приняв низкий старт. Впервые в спорте.
1943 - союзники начали операцию по освобождению Алеутских островов от японцев.
1965 - советская автоматическая межпланетная станция «Луна-5» достигла поверхности Луны в районе Моря Облаков.
1997 - австралийка Сюзи Мароуни первой переплыла Флоридский пролив. Стартовав с Кубы, она за 24 с половиной часа преодолела дистанцию свыше 170 километров.
1999 - житель Грузии Л. Саркисов стал самым пожилым человеком, достигшим вершины Эвереста – ему было 60 лет 161 день.

Именинники: Арсений, Василий, Иван.

"