Posted 11 мая 2012,, 03:56

Published 11 мая 2012,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Билетные кассы в малонаселенных пунктах Хабаровского края не будут закрывать

11 мая 2012, 03:56
Депутаты краевой думы разошлись во мнениях с филиалами ОАО "РЖД"

ХАБАРОВСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Дальневосточный филиал «Федеральной пассажирской компании» не будет закрывать 11 «убыточных» билетных касс в Бикинском, Верхнебуреинском, Солнечном, Ванинском и Комсомольском районах Хабаровского края.
Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сегодня на специальном совещании депутаты Законодательной думы во главе с Сергеем Хохловым договорились с представителями железнодорожных компаний, занимающихся перевозкой пассажиров.
В Хабаровском крае работают 55 билетных касс, 33 из которых продают в сутки меньше 50 билетов и по нормативным документам «Федеральной пассажирской компании» считаются убыточными и их перевозчики могут закрыть.
В Москве перед дальневосточными филиалами поставили вопрос «ребром» касательно 11 таких касс, где за сутки продают от 2 до 18 билетов. Таким образом, железнодорожники ставят ультиматум перед региональными властями: или убыточные кассы субсидируются за счет краевого бюджета, или их просто закроют.
О том, что люди, живущие на отдаленных станциях, просто не смогут добраться до Хабаровска или любой другой точки России, компания, которая является монополистом в сфере перевозок, не думает. И не стоит забывать, что скоро начинается сезон отпусков и школьных каникул.
Начальник Дальневосточного железнодорожного агентства Татьяна Душенкова рассказала, что жители малонаселенных пунктов могут приобрести билеты прямо в вагоне у начальника поезда или проводника.
Однако, как справедливо заметил спикер краевого парламента Сергей Хохлов, люди, собирающиеся в отпуск, не должны с чемоданами и детьми запрыгивать чуть ли не на ходу в вагон и надеяться на наличие свободных мест.
Дальневосточные перевозчики ссылаются на предписания московских начальников и просят депутатов краевой думы выйти в Госдуму РФ с просьбой о дополнительном субсидировании или поправками в федеральный закон. Как оказалось, в некоторых районах уже имеют место незаконные договора с властями.
Администрация Ванинского района согласилась, ради сохранения билетных касс, покрывать убытки железнодорожников из местного бюджета. Однако краевые депутаты сразу назвали такие сделки незаконными и нецелевым использованием бюджетных средств, за что глава администрации должен нести ответственность.
По итогу заседания, стороны пришли к соглашению о создании рабочей группы для решения острого вопроса на федеральном уровне.
«В любом случае, покрывать убытки нельзя за счет простых людей. Билетные кассы нельзя закрывать ни в одном населенном пункте», — подчеркнул председатель краевой думы Сергей Хохлов.

Артем Красиков

"