Posted 11 мая 2012,, 05:19

Published 11 мая 2012,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Исторические документы и фотографии знаменитостей Хабаровского края можно будет увидеть в Интернете

11 мая 2012, 05:19
"Фотокаталогом" сможет воспользоваться любой желающий

ХАБАРОВСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Снимки видных деятелей, исторические фотодокументы скоро станут доступны в режиме он-лайн на официальном сайте краевого архива. Сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
Сегодня государственный архив Хабаровского края насчитывает более 24 тыс. документов, немалую часть из которых составляют фотографии. Это снимки видных деятелей, различные исторические фотодокументы, хранящиеся в архиве еще с 50-х годов позапрошлого века. Вопросы их сохранности и доступности для населения обсудили сегодня участники коллегии, которая прошла в управлении по делам архивов Правительства края.
Как рассказала председатель коллеги, начальник управления по делам архивов Правительства края Татьяна Шевчик, к созданию новой специализированной базы данных сотрудники архива приступили еще в 2007 году. Архивистам предстояла кропотливая работа по систематизации всех имеющихся в архиве снимков. Потребовалось отсканировать десятки тысяч фотографий, уточнить имена и фамилии изображенных лиц, место и время съемок, их авторство. Усилия не прошли даром - к 2012 году удалось выполнить более половины всех работ. «Для создания «Фотокаталога» управление приобрело современное цифровое оборудование, специально адаптированное для работы архивариусов. С его помощью за последние три года каталогизированы 13383 единицы хранения информации. К уже имевшимся текстам аннотаций отсканированы и присоединены 12543 изображения. В настоящий момент работы выполнены на 80%, а завершатся - уже к концу этого года», - отметила Татьяна Шевчик.
Руководитель ведомства также подчеркнула, что после составления «Фотокаталога» его данными сможет воспользоваться любой желающий. Вся база данных будет доступна в режиме он-лайн на официальном сайте краевого архива. Ожидается, что каталог вызовет большой интерес у населения. Из предыдущего опыта специалисты прогнозируют по 3-4 поисковых запроса в день.

"