Posted 11 мая 2012,, 04:00

Published 11 мая 2012,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Сети против акул установят на пляжах Артема

11 мая 2012, 04:00
Приморский город готовится к пляжному сезону

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты не исключают появления акул в прибрежных водах приморского города Артем, поэтому вопрос о необходимости установки противоакульных сетей на пляжах округа обсуждался на совещании в городской администрации. Об этом сообщает официальный сайт Артемовского городского округа.
Согласно информации научно-исследовательского центра «ТИНРО-Центр», прибрежные воды, прилегающие к территории Артемовского городского округа, не отделены от открытого моря никакими естественными препятствиями, а глубина акватории вполне допускает проникновение крупных видов акул, потенциально опасных для человека.
На совещании присутствовали руководители баз отдыха и детских оздоровительных лагерей, находящихся на территории Артемовского городского округа, и именно от их решения зависит, будут ли на артемовских пляжах установлены загородительные сети.
Излюбленное место отдыха артемовцев, бухта Муравьиная, находится в федеральной собственности, и муниципалитет не может установить сети от акул за счет собственных средств. Сделать это рекомендуют руководителям баз отдыха и арендаторам пляжей. Если скооперироваться, то сумма получается приемлемой. В Приморье сетевые заграждения для защиты пляжей от нападения акул производят на сетевязальной фабрике в поселке Тавричанка. Заслон представляет собой полиэтиленовую сеть оранжевого цвета, закрепленную растяжками по периметру пляжа. Стоимость пляжного противоакульного бассейна размером 45 х 100 х 45 метров составляет 150 тысяч рублей, а 100 х 400 х 400 метров – 250 тысяч рублей. Стоимость приморских сетей гораздо ниже заграничных и соответствует необходимому качеству. Без заградительных сетей получить разрешение на открытие пляжного сезона будет невозможно.

А.М.
Фото: http://www.rf51.net/news/incident/page/6/

"