Posted 11 мая 2012,, 06:08

Published 11 мая 2012,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

За социальными сетями будут жестко следить во время ЕГЭ в Хабаровском крае

11 мая 2012, 06:08
Фотографии бланков ЕГЭ в Интернете могут стать причиной отмены всех результатов экзамена

ХАБАРОВСК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Для Хабаровского края этот учебный год стал юбилейным – Единый государственный экзамен проводится здесь уже 10 лет. Круглая дата не обошлась без сюрпризов: впервые за несколько лет число сдающих ЕГЭ в первой волне в крае выросло на 1000 и составило 8243 человека. До этого число участников экзамена постоянно снижалось и от будущего года, по мнению специалистов, также не стоит ждать резких скачков вверх.

Школьники Хабаровского края, как и в прошлом году, предпочитают сдавать «обществознание» – около 60% из них, кроме обязательных «математики» и «русского языка», выбрали именно этот предмет. В фаворитах также «физика» и «история», остальные предметы привлекли всего 3%-12% учащихся. Эти данные озвучили сегодня на заседании государственной экзаменационной комиссии Хабаровского края.

Среди новшеств в проведении ЕГЭ этого года значится усиленный контроль за допуском школьников в аудитории, где проводится экзамен.

«В прошлом году, двум должностным лицам пришлось заплатить по 30 тысяч рублей штрафа за то, что они провели в аудитории выпускников, которых не было в утверждённых списках. На этом ЕГЭ будут присутствовать еще и работники контрольно-надзорного органа», - отметил заместитель министра образования и науки Хабаровского края, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Виктор Москвин.

Кроме этого, контроль усилят и за социальными сетями - специалисты будут отслеживать фотографии бланков, фрагменты заданий и ответов на них. Как подчеркнул Виктор Москвин, к ответственности привлекут тех, кто опубликовал данные в Интернете, и тех, кто это допустил. После таких инцидентов, результаты экзамена отменят для аудитории, где это произошло, или даже для всего пункта проведения ЕГЭ.

«За 10 лет Хабаровский край организовывал проведение экзамена на должном уровне, - сказал заместитель министра образования и науки края. – У нас не было аномально высоких результатов экзамена, равно как и провальных. Думаю, в этом году, организация, контроль и результаты ЕГЭ будут стабильно положительными».

Фото www.1530.fi

ен

"