Posted 11 мая 2013,, 15:43

Published 11 мая 2013,, 15:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В "Парусе надежды" вырастет Сад семьи (фото)

11 мая 2013, 15:43
Перед посадкой деревьев взрослых и детей попросили спеть, попрыгать и похлопать в ладоши

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Юдина – В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Парус надежды" прошел день закладки «Сада семьи». Акция была приурочена сразу к двум праздникам: международному дню семьи и всероссийскому дню посадки леса.

В мероприятии принимало участие около 200 человек: дети и взрослые, включая представителей общественных организаций, семьи воспитанников, приглашенные многодетные семьи, приглашенные семьи ранее обращавшихся за помощью в центр.

Прежде чем приступить к посадке, дети и взрослые провели юмористическую разминку: пели песни, гимн учреждения; вспомнили поговорки; топали, прыгали и хлопали. В торжественной части мероприятия организаторы и представители Думы города Владивостока, администрации Приморского края выразили надежду, что все дети рано или поздно обретут свою крепкую семью.




Акция с посадкой тематической аллеи для центра не нова. По словам заместителя директора социально-реабилитационного центра Натальи Панковой, учреждение ежегодно на протяжении всех своих 19-ти лет поддерживает такую традицию.

Посадка «Сада семьи» имеет несколько смыслов. Первый из них - символичность: каждое деревце обозначает конкретную семью, его посадившую, и каждое деревце подписано. Детям предложили перед посадкой загадать желание. Поэтому каждое деревце нового сада – это не просто будущие клены, березы, груши и рябины, это – деревца надежды и исполнения желаний.

Второй характер мероприятия – воспитательный. Дети, оказавшиеся в сложной семейной ситуации, видят положительный пример крепкой гармоничной семьи, которым они будут руководствоваться в более зрелом возрасте, живой пример воссоединенных семей, уже прошедших через сложности. Кроме того, подразумевается объединение семьи через ее сплоченность в общем деле.

«Мы надеемся, что семьи и дальше будут продолжать ухаживать за деревом, поддерживая символичность акции: если дерево будет цвести – значит, и семья будет расти, - говорит замдиректора "Паруса надежды" Наталья Панкова. - Мы будем и дальше заниматься благоустройством этого участка. В течение года будем здесь разбивать клумбы, ставить лавочки, делать дорожки. Этот сад будет облагорожен и станет хорошим местом для отдыха».







Фото: РИА «Восток-Медиа»

"