Posted 11 мая 2014,, 05:35

Published 11 мая 2014,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:07

Updated 17 сентября 2022,, 11:07

Виктор Горчаков назвал вопрос инвестпривлекательности очень острым

11 мая 2014, 05:35
Депутаты Приморья продолжают работу над блоком законопроектов, призванных укрепить инвестиционный климат края

Одним из ключевых вопросов апрельской сессии Законодательного Собрания, по мнению председателя краевого парламента Виктора Горчакова, стали поправки в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Приморском крае».

«По сути, сейчас на нашей территории по инициативе губернатора Владимира Миклушевского разрабатывается инвестиционная стратегия края, сформирован план создания инвестиционных объектов. Вводятся такие понятия, как инвестиционная инфраструктура, промышленная площадка, специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, а также инвестиционный фонд Приморского края», – рассказал Виктор Горчаков.

Как далее заметил спикер, необходимо понимать, что вопрос инвестиционной привлекательности становится очень острым в настоящее время по целому ряду причин. «С одной стороны, мы должны сделать всё, что заявлялось, чтобы проекты, которые реализуются на территории Приморского края, были бы интересны инвесторам из-за рубежа. Поэтому неслучайно при разработке целого блока законопроектов федерального и регионального уровня речь идёт, прежде всего, о льготных условиях с точки зрения налоговых режимов. Это одна сторона», – отметил Виктор Горчаков.

При этом он особо подчеркнул необходимость понимания того, что борьбу за инвестиции ведут все территории Российской Федерации, и в первую очередь всего Дальнего Востока. «И мы должны думать о том, чем мы можем привлечь инвесторов при принятии их решения в какую территорию идти. Это реальность. И третье, неслучайно появился проект закона о территориях опережающего развития, где предполагается создание уникальной нормативной базы, то есть максимально благоприятной для инвесторов. В некотором смысле это смелый шаг со стороны руководства страны и органов управления для того чтобы быть привлекательными для инвесторов. Это одно из главных направлений деятельности сейчас всех уровней власти и депутатского корпуса», – замелил председатель заксобрания Приморья.

"