Posted 10 мая 2017,, 23:40

Published 10 мая 2017,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Из-за сильного ветра село Киселёвка в Ульчском районе осталось без света

10 мая 2017, 23:40
После разгула стихии рухнули опоры линии электропередачи

Около полусотни жилых домов в селе Киселёвка Ульчского района на несколько дней останутся без электричества. Причиной незапланированного отключения стал сильный ветер. Опоры линии электропередач рухнули, не устояв под порывами воздушных масс, а провода и вовсе оборвались.

Из-за непогоды специалисты не смогли сразу приступить к устранению аварии. Но и после того как они выехали на место происшествия, долгожданного подключения к сети не произошло: ремонт будет долгим. Часть домов в обесточенном населённом пункте перенаправили на другие линии. На восстановление ЛЭП у электриков ушло почти двое суток — только после этого в окнах Киселёвки вновь зажёгся свет.

Сейчас местная энергетическая компания работает по временной схеме и уже планирует восстановление электроснабжения. Но без помощи администрации Ульчского района справиться вряд ли удастся: своих ресурсов не хватает.

"Ну помощь экскаваторной техники, рассчитываем на 5 часов техники. 4-5 опор надо заменить, перетянуть. Ну в основном землеройная установка новых опор, перетяжка линий. Монтаж", — рассказал корреспонденту программы "Вести-Хабаровск" генеральный директор ООО "Киселёвский энергетик" Сергей Пимонов.

Все социальные объекты в сельском поселении сейчас функционируют в обычном режиме. А вот ремонт электролинии закончат только к концу недели: слишком много повреждений нанёс разгулявшийся ветер.

Жители отдалённых сёл и деревень Хабаровского края регулярно сталкиваются с перебоями электричества и отопления. Причиной становятся не только сложные погодные условия, но и небрежность человека. Как писало ранее РИА "Восток-Медиа", село Нелькан накануне Нового года осталось без света на неделю из-за пожара на местной трансформаторной станции. Огонь уничтожил все пять генераторов, которые снабжали населённый пункт электроэнергией. А в селе Найхин люди замерзали в своих квартирах из-за того, что в местной котельной сломался насос. По ночам в квартирах местных жителей столбик комнатного термометра опускался ниже нуля.

"