Posted 11 мая 2017,, 08:20

Published 11 мая 2017,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Картина дня в Хабаровском крае: подростки, коровы и довольные дачники

11 мая 2017, 08:20
Самые значимые события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
УФАС

Судьба коров фермы «Котиково» снова неизвестна. Краевое управление федеральной антимонопольной службы аннулировало торги по продаже сельхозпредприятия. Пока не озвучены и причины такого решения — УФАС огласит их позже. Аграрии намерены обжаловать вердикт в суде. А вот хватит ли на время всех проволочек выделенных спонсорами кормов не известно.

По сети Интернет среди жителей Хабаровского края распространяют видео, в котором рассказывают о совершившем преступлении учителе. Педагог якобы вступал в интимную связь со своим учеником. Всплыло это после того, как преподавателя обокрали, и он вызвал полицейских, а те нашли у него взрослое видео с участием его самого и школьника. Редакция обратилась за подробностями к следователям, а те пока выясняют обстоятельства другого дела, в котором фигурирует подросток: мальчик упал с крыши жилого дома в Хабаровском районе, в Матвеевке. Его отвезли в больницу, где он скончался.

Школьницу из Хабаровска позвали на международные Лихачёвские чтения, где она выступит со своим докладом. Обычно туда приглашают именитых академиков и профессоров, а теперь среди них будет юная дальневосточница. Творческая работа Дарьи Сайгушинской заняла третье место по всей России. Текст девушки об известном филологе, культурологе и искусствоведе Дмитрии Лихачёве признали одним из лучших среди двух тысяч других.

Предпринимателя из краевой столицы Павла Иванова, который задушил и поджёг своих родственниц, признали невменяемым. От рук мужчины погибли его гражданская жена, мать и две дочки, но почему он на самом деле пошёл на преступление — остаётся загадкой. Следователям злоумышленник озвучил несколько версий, но все они не подтвердились. Теперь мужчину хотят изолировать от общества, потому что он опасен для окружающих и даже для самого себя.

Для хабаровских дачников скорректировали расписание движения теплоходов. Пенсионеры просили «Амурские речные перевозки» сдвинуть время отправления «трамвайчиков» в будние дни. Перевозчики пошли навстречу. Теперь доставлять поклонников лопат и тяпок до их любимых соток будут на три часа позже. Обратно — так же.

А Хабаровский край тем временем продолжает развиваться семимильными шагами. Так, в Комсомольске-на-Амуре авиастроительный завод штампует «Суперджеты» быстрее, чем горячие пирожки. Вот уже пятый лайнер ушёл перевозчику в Ирландию. Ещё быстрее в регионе хотят создать сеть фельдшерско-акушерских пунктов — 100 штук всего за три-четыре года. Также нашлись деньги для долгожданного развития острова Большой Уссурийский: оно не могло состояться без берегоукрепления и реконструкции насосных станций. На них для начала выделят 100 миллионов рублей.

"