Posted 11 мая 2017,, 06:32

Published 11 мая 2017,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

«Первоклассное портфолио»: Владивосток, лицей № 41

11 мая 2017, 06:32
Первоклассники осваивают программу «Перспективная школа»

Лицей № 41 на улице Борисенко распахнул свои двери в 1951 году – правда, в несколько ином статусе: тогда семилетняя школа была реорганизована в среднюю общеобразовательную. Сейчас здесь получают знания 1108 учеников, занимаются ребята в две смены, начальные классы учатся 5 дней в неделю, среднее и старшее звено ходит в школу с понедельника по субботу. В 1-4-х классах - по 4 класса в параллели, в средних и старших – по 3. Наполняемость классов – до 30 учеников. Родителям, желающим перевести своего ребёнка в 41-й лицей из другой школы, не всегда удаётся это из-за отсутствия свободных мест. В этом году выпускается 3 девятых и 3 одиннадцатых класса.

У старшеклассников есть специализация – набирают физико-математический и социально-экономический классы. По результатам ЕГЭ 90 % ребят поступают в вузы, в лицее очень сильная математика. Начальные классы занимаются по новой программе «Перспективнаяя школа», что предполагает внедрение новых технологий, нелинейное расписание. На занятия лицеисты ходят в форме.

У лицея есть небольшой пришкольный стадион. Территория учебного заведения огорожена, охрану осуществляет охранное агентство. Со следующего учебного года учащиеся начальных классов и среднего звена перейдут заниматься в здание на Воропаева, 31. Для первых и вторых классов есть платная продлёнка. Здесь своя столовая, в которой, по мнению учеников, вкусно готовят. Средняя стоимость обеда – 150 рублей.

В лицее трудятся 52 учителя, высшее профессиональное образование имеют 44 человека, есть кандидат наук и магистр педагогики, высшая категория у 29 учителей. По словам завуча школы, Ирины Фёдоровны Барановой, «учителя здесь полностью отдают себя профессии, они влюблены в свой предмет и влюбляют в него детей. На уроках ребятам интересно, они постоянно ищут дополнительную информацию, стараются, участвуют в олимпиадах и конференциях. Лицей по праву гордится своими педагогами: 7 преподавателей лицея имеют знак «Почётный работник общего образования»; 3 учителя - знак «Отличник народного просвещения»; 10 человек награждены почётной грамотой Министерства образования РФ; 11 являются победителями приоритетного национального проекта «Образование»; 1 учитель награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени».

В марте этого года лицей уже в 20-й раз стал площадкой для проведения естественнонаучной конференции «Творческая молодёжь – потенциал российской науки». Конференция включает в себя секции по химии, географии, экологии, биологии и физике, а с 2015 года - по математике и информатике. Преподаватели лицея тесно сотрудничают со Школой естественных наук ДВФУ. 29 апреля ученики лицея № 41 приняли участие в ежегодном экономическом форуме «Молодёжь России: поиски новых путей в науке XXI века». Такие мероприятия дают возможность ребятам раскрыть таланты к исследованиям, а учителям лучше понять, какие темы интересуют ребят, как сделать погружение в предмет ещё более увлекательным.

Мама двоих учеников, Юлия Леонидовна, рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что учиться в лицее очень сложно, но это того стоит. «Здесь достаточно жёсткие требования, к занятиям ребёнок должен быть всегда готов, нужно выполнять проекты, готовить доклады и презентации. При этом и результаты показывают высокие, и поступать в вуз с полученными знаниями старшей дочери было очень легко», - сообщила Юлия.

Уже поступая в первый класс, дети должны знать буквы, понимать основные параметры сравнения, мер. Приветствуется умение читать и понимать прочитанное. К концу первого класса ученики пишут мини-сочинения, решают простые уравнения.

«За все годы учёбы сына здесь я ни разу не слышала на родительском собрании, что этот ребёнок плохой, а этот хороший. Решаются общие вопросы, классный руководитель отмечает успехи ребят, а проблемы с успеваемостью решаются в индивидуальном порядке, с учителем-предметником. Может быть, нам просто повезло с адекватными учителями и классным руководителем, но мне всё-таки кажется, что это заслуга администрации школы. Я благодарна нашему педагогу за ту огромную работу, которую она проводит с детьми. Летом ребят старались вывозить в лагерь на Ханку, вожатыми были сами учителя. У всех, кто хоть раз был там, осталось море приятных впечатлений. Постоянно проводятся турслёты, дни здоровья, выезды на природу. По моему мнению, организовывать и занимать детей вне школы лицею отлично удаётся. В течение всего года у них много внеурочных мероприятий. Учиться здесь непросто, но очень интересно. Я бы даже сказала, что хорошо учиться в 41-м лицее модно», - рассказала Ольга Сергеевна, мама десятиклассника.

"