Posted 11 мая 2017,, 02:00

Published 11 мая 2017,, 02:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Убившего свою семью хабаровчанина признали невменяемым

11 мая 2017, 02:00
Павел Иванов, который поджёг родственниц, представляет опасность даже для себя

В дальневосточной столице правоохранители выяснили все обстоятельства убийства четырёх женщин и поджога их дома. Осталась неизвестной только причина, которая толкнула главу семейства на жестокое преступление. Все версии, которые озвучил Павел Иванов, проверялись, но ни одна из них не нашла подтверждения.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в частном доме по улице Карельской в ночь на 24 января 2017 года произошёл пожар. Огнеборцы не могли сразу подъехать к месту происшествия, потому что дорогу им перегородил горящий микроавтобус главы семейства. Когда прорваться к дому удалось, спасатели нашли тела четырёх человек: женщины 1983 года рождения, двух её дочерей 2014 и 2015 года рождения, а также 83-летней женщины. Поджигателя поймали в тот же день недалеко от места преступления — Павел Иванов, отец, муж и внук погибших, признался, что убил родственниц. Его заключили под стражу.

По версии следствия, мужчина сначала задушил женщин, затем поджёг свой дом, с помощью банок с горючей смесью попытался сделать то же самое с несколькими соседями, а после этого перегородил своим автомобилем дорогу к постройкам и предал транспортное средство огню. Когда Павла Иванова поймали, он рассказал детали совершения преступления, но показания о причинах, которые толкнули его на это, несколько раз менял. Все версии проверялись, но ни одна не подтвердилась.

Стационарная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что фигурант невменяем в связи с имеющимся у него заболеванием. Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, мужчина по состоянию психического здоровья представляет опасность для себя и окружающих, нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Уголовное дело направили в суд, правоохранители намерены добиться изоляции злоумышленника от общества.

"