Posted 11 мая 2017,, 07:45

Published 11 мая 2017,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровске «управляйки» из-за долгов жителей урезают зарплаты сотрудников

11 мая 2017, 07:45
На злостных неплательщиков не действуют даже отключения ресурсов

Руководству управляющих компаний Хабаровска приходится сокращать рабочее время и урезать зарплаты своим сотрудникам. Они идут на это из-за того, что горожане не выплачивают долги по счетам за жильё и коммунальные услуги. Например, во многих домах на Красной Речке люди не возвращают организациям суммы, которые исчисляются миллионами рублей.

«К примеру, многоэтажный дом № 46 по улице Мате Залки задолжал 2 миллиона 43 тысячи 372 рубля, а дом № 44а по улице Ульяновской, где в постоянных должниках ходит треть жильцов, — 1 миллион 800 тысяч. Только в одной из квартир дома № 10 по улице Автобусной хозяева должны 278 тысяч рублей, а в квартире дома № 6 по той же улице — 347 тысяч. Общая же задолженность жителей 1198 квартир посёлка Красная речка перед управляющей компанией по состоянию на 1 мая этого года составляет 49 миллионов рублей, а прибавить к этому их долги за отопление, горячую воду, газ и электроэнергию, то сумма перевалит за все 100 миллионов», — рассказал директор управляющей компании «Ремстрой-Хабаровск» Михаил Базаров.

По информации пресс-службы городской администрации, чтобы добиться от должников выплат, сотрудники предприятий заключают с ними договоры о возврате денег в рассрочку, а также предлагают работу в «управляйках», чтобы частью зарплаты покрыть неплатежи. В иных случаях жильцам перекрывают воду, к разбирательствам привлекают судебных приставов, но возврата средств так и не добиваются. Поэтому директор «Ремстрой-Хабаровск» сократил рабочий день своих работников до шести часов и урезал им зарплату. Так приходится поступать и на других предприятиях.

«Долги населения Хабаровска перед управляющими компаниями сейчас составляют более полутора миллиардов рублей. Из двухсот тысяч лицевых счетов, по которым ежемесячно проводится начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, 80 тысяч — с задолженностями», — сообщила и. о. начальника финансово-экономического отдела городского управления ЖКХ Елена Полежаева.

"