Posted 11 мая 2017,, 00:20

Published 11 мая 2017,, 00:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровске в парк «Северный» вновь выпустили уток и гусей

11 мая 2017, 00:20
В зелёную зону также вернулись чёрные белогрудые белки

В парковые зоны дальневосточной столицы с приходом устойчивого тепла вернулись животные и птицы. Жители Хабаровска снова могут кормить уток, гусей и белок во время прогулки. В парке «Северном» горожане могут также увидеть ондатру, а вот лебедей в этом году в прудах не будет.

«У нас с 2013 года были утки, гуси и лебеди. Но гуси, к сожалению, переходили дорогу и уходили в соседние дворы. Одну птицу нам тогда удалось вернуть, некоторых возвращали местные жители, остальных, видимо, съели. Лебедя нашего кто-то украл — тоже съели, наверное. Сейчас у нас в прудах плавают четыре белые и четыре хохлатые утки, а также гуси, которых мы запустили несколько дней назад», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор парка Сергей Галахов.

По его словам, в «Северный» начали возвращаться чёрные белогрудые белки, которых некоторое время там не наблюдалось. Кроме того, в воде жили две ондатры, из которых сейчас осталась одна. Также в каскад прудов уже выпустили карпов.

Агентство писало об ещё одном новшестве, которое вскоре появится в парке. На его территории «вырастет» дерево любви — арт-объект в виде металлической конструкции для замков, символов брака. «Саженец» обошёлся в 150 тысяч рублей. После установки дерева охрана парка будет следить, чтобы молодожёны не вешали замки в других местах.

"