Posted 11 мая 2017,, 00:40

Published 11 мая 2017,, 00:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В насосные станции на Большом Уссурийском вложат свыше 100 миллионов рублей

11 мая 2017, 00:40
Реконструкцию технических сооружений оплатит федеральный бюджет

Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Приморскому и Хабаровскому краям ищет подрядчика, который сможет воплотить в реальность проект реконструкции двух насосных станций на российской части Большого Уссурийского острова. Объявлен электронный аукцион, а работы должны начаться уже этим летом — федеральный бюджет выделяет на эти цели свыше 100 миллионов рублей.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор Хабаровского филиала управления Любовь Сумарокова, механизм водоотведения, созданный на острове ещё в 80-х годах прошлого века, по российским меркам уникален. Он включает в себя кольцевую дамбу (выдержавшую, в частности, наводнение 2013 года), систему каналов и насосные станции, которые сбрасывают «лишнюю» воду в Амурскую протоку. Комплекс гидротехнических сооружений защищает от затопления 5,6 тысячи гектаров сельхозугодий. Реконструкцию будут проводить в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

«На существующих станциях установлены камеры открытого типа, поэтому насосы ежегодно приходится монтировать. После реконструкции на острове появятся стационарные станции, которые будут откачивать излишки воды. Капитальные вложения возьмёт на себя государство: и насосные станции, и дамба, и система каналов на Большом Уссурийском — это федеральная собственность», — сказала собеседница агентства.

По словам Любови Сумароковой, непосредственно началу работ на острове предшествовал продолжительный подготовительный этап. Заявку на включение объекта в ФЦП ведомство подало ещё в 2012 году, а через год получило одобрение. Несколько лет заняла разработка подробного проекта.

«Планируем, что на весь комплекс работ потребуется два года. Сегодня перед нами стоит главная задача — определить исполнителя, все условия прописаны в документах к электронному аукциону», — отметила директор ведомства.

В «Хабаровскмелиоводхозе» надеются, что реконструкцией насосных станций на Большом Уссурийском займётся компания, которая действительно в силах воплотить этот проект в жизнь. Для того, чтобы избежать «случайных» победителей конкурса, в его порядке учли ряд важных моментов. В частности, подрядчик не получит аванса, а его желание выполнить работы должно быть подкреплено капиталом в 30 миллионов рублей. Государственные деньги на счета компании начнут перечислять уже на этапе пуско-наладочных работ на обновлённых станциях.

"