Posted 11 мая 2018,, 16:01

Published 11 мая 2018,, 16:01

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Астрономы смогут «увидеть» жизнь на других планетах

11 мая 2018, 16:01
Космические телескопы позволят наблюдать за изменениями в составе атмосферы других планет и определять, есть ли на них жизнь.

Мощность космических телескопов постепенно растет. Они позволяют наблюдать за сменами сезонов на экзопланетах. Благодаря этим данным можно определить, есть ли жизнь на других планетах, уверены ученые из Калифорнийского университета. Об этом пишут dni.ru.

Специалисты взяли за основу своих расчетов изменения, происходящие в атмосфере Земли, где летом из-за растительного покрова уменьшается количество углекислого газа в атмосфере северного полушария. Из-за наклона оси и движения Земли вокруг Солнца на планете происходят сезонные изменения, влияющие на жизнь организмов, что определяет состояние атмосферы.

Астробиологи считают, что в ближайшем будущем телескопы смогут определять годовые колебания в концентрации различных газов в атмосфере экзопланет. Полученную информацию специалисты сопоставят с эталоном. Ученые смоделировали колебания атмосферного кислорода на планете, имеющей такой же состав атмосферы, как у Земли миллиарды лет назад, когда жили одни лишь бактерии.

Сезонные колебания углекислого газа и метана помогут определить наличие жизни на планете. Кроме того, отличной «лакмусовой бумажкой» является озон, образующийся за счет химических реакций с участием молекулярного кислорода, который выделяется живыми организмами.

"