Posted 11 мая 2018,, 15:05

Published 11 мая 2018,, 15:05

Modified 1 сентября 2022,, 07:32

Updated 1 сентября 2022,, 07:32

Минприроды РФ создаст систему управления опасными отходами

11 мая 2018, 15:05
«Росатом» станет федеральным оператором по обращению с опасными отходами. Минприроды разработало соответствующий законопроект, предполагающий внесение изменений в закон «Об отходах производства и потребления».

Минприроды подготовило законопроект в рамках создания системы управления опасными отходами. Предполагается, что утилизировать токсичные и ядовитые отходы будет корпорация «Росатом», у которой есть успешный опыт в реализации госполитики в сфере обращения с радиоактивными отходами. У компании есть современные технологии, позволяющие уничтожать опасные отходы. Об этом пишет rns.online.

Сейчас деятельность по утилизации опасных отходов никак не регулируется. Система учета опасных отходов строится на данных, которые предоставляют сами предприятия. Однако объективная информация об объеме и видах отходов есть только у владельцев полигонов. При этом опасные отходы не уничтожаются каким-то особым образом – для них действует коммерческая система утилизации.

Законопроект Минприроды предусматривает государственно-частное партнерство в сфере утилизации опасных отходов.

В настоящее время в России не хватает мощностей по обезвреживанию и утилизации отходов. В связи с этим Росприроднадзор выявляет случаи незаконного захоронения опасных отходов на полигонах ТБО.

В новой системе будут учитываться реальный объем отходов и география их образования, отметили в министерстве. Однако это не предполагает монополизацию сферы: частные компании будут работать так же, как и раньше, но отправлять отчеты федеральному оператору.

"