Posted 11 мая 2018,, 08:04

Published 11 мая 2018,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Новый дом для сирот и инвалидов в Хабаровске сдадут в ноябре

11 мая 2018, 08:04
В дальневосточной столице в ноябре этого года сдадут 80 квартир для сирот и инвалидов. Дом для льготников строят в посёлке Берёзовка по заказу правительства Хабаровского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Общая площадь квартир в кирпичном здании составит 2700 квадратных метров. Все помещения сдадут в эксплуатацию с полной отделкой. Однако не обходится на площадке без проблем — сейчас строители решают вопрос о подключении дома к системе отопления. «Служба заказчика краевого правительства» заключила договор с «Тепловыми сетями», но тепло поступит в здание только через 18 месяцев: диаметра подведённой теплотрассы не хватит на три запроектированных дома, придётся делать новую.

«Давайте проведём совещание с тепловиками по этому вопросу. Если они не успеют всё сделать к ноябрю, придётся проводить "времянку", пока новую трубу не сделают. Надо поставить работу так, чтобы все эти сети подстраивались под строительную политику города и края», — заявил Вячеслав Шпорт во время объезда объектов строительства в Хабаровске.

Уже в этом году краевые власти объявят аукцион на строительство второго дома. В перспективе на окраине Берёзовки появится четыре пятиэтажки. Строительство новых домов планируют начать в 2019 году. За счёт правительства Хабаровского края к домам построят дорогу, приведут в порядок и заброшенное недостроенное здание больничного комплекса, расположенного рядом.

«В этом году мы должны сдать в крае 375 тысяч квадратных метров жилья, 500 квартир мы построим для детей-сирот. Ещё часть купим на вторичном рынке. Около 500 квартир строим для молодых семей. Столько не строят в других регионах», — отметил Вячеслав Шпорт.

Агентство писало, что всего в Хабаровском крае в этом году новые квартиры получат около 580 сирот. На эти цели из регионального и федерального бюджетов выделят 904,1 миллиона рублей. В квартирах сделают социальный ремонт, установят сантехнику, электроплиты и приборы учёта.

"