Posted 11 мая 2018,, 15:03

Published 11 мая 2018,, 15:03

Modified 1 сентября 2022,, 07:32

Updated 1 сентября 2022,, 07:32

Суд в Гааге обязал Россию выплатить украинским компаниям 159 млн долларов

11 мая 2018, 15:03
Киев обратился в Арбитражный суд в Гааге и потребовал, чтобы Россия выплатила украинским компаниям, чьи активы были утрачены в Крыму, 159 миллионов долларов. Гаагский суд вынес решение в пользу Украины.

По словам партнера практики разрешения споров Lidings Степана Гузей, Россия не признает юрисдикцию Гаагского арбитража. Несмотря на это, суд вынес решение, которое должно быть признано государствами в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Однако каждая страна будет принимать свое решение самостоятельно. Об этом пишет rns.online.

Степан Гузей считает, что Россия не признает решение суда. Если предположить, что РФ все же признает решение, то будет решаться вопрос, какое имущество нужно взыскать. Здесь уже речь идет о государственном суверенитете, в соответствии с которым госимущество, находящееся в других странах, является неприкосновенным.

Вспоминается швейцарская компания Noga, которая в течение многих лет пыталась присвоить себе российское имущество, добиваясь ареста произведений искусства, которые привозились на международные выставки.

"