Posted 11 мая 2021,, 03:08

Published 11 мая 2021,, 03:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Эксперт рассказала, какие права есть у россиян при общении с сотрудниками ДПС

Эксперт рассказала, какие права есть у россиян при общении с сотрудниками ДПС

11 мая 2021, 03:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российским водителям не обязательно проходить тест на алкогольную интоксикацию прямо на дороге, даже если сделать это предлагает сотрудник ДПС. При осмотре транспортного средства полицейскими граждане могут привлекать наблюдателей со стороны, как пишет агентство «Прайм» со ссылкой на юриста Надежду Ермолаеву.
Сюжет
ДПС

В случае остановки машины автомобилист имеет законное право не выходить из салона. Это связано с риском, который несет в себе нахождение вне машины на оживленной дороге.

Также россияне могут отказываться от прохождения тестирования на опьянение на месте остановки. Вместо этого водитель вправе попросить пройти тот же тест, но уже в лаборатории.

«Лабораторный тест, несомненно, точнее, чем его экспресс-вариант, а также исключает определенные коррупционные риски», — отмечает «Прайм».

К числу последних относится схема, при которой сотрудник органов смазывает трубку своего алкотестера проспиртованной ватой, чтобы устройство показало завышенное содержание спирта в организме испытуемого.

Если водитель всё-таки соглашается на тестирование прямо на дороге, то к организации процедуры требуется привлечь сторонних понятых, а к алкотестеру должен быть присоединена одноразовая трубка.

В случае несогласия автомобилиста с полученным результатом гражданин может потребовать проведение повторного теста, но теперь уже в лаборатории.

Сотрудник полиции также может изъявить желание провести досмотр или осмотр автомобиля.

Осмотр осуществляется в рамках следственных мероприятий или при проверке информации о совершенном преступлении. Для проведения такой процедуры требуется составить протокол или привлечь понятых.

Досмотр, в свою очередь, проводится для поиска орудий преступления или запрещенных предметов. В таких случаях требуется присутствие двух понятых или ведение видеосъемки происходящего.

Также правоохранители могут проводить обследование транспортного средства в рамках оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).

«Основаниями проведения ОРМ является либо возбужденное уголовное дело, либо информация о готовящемся преступлении или о лицах, скрывающихся от органов следствия и суда», — подчеркивает «Прайм».

Изъятие любых предметов в процессе досмотра должно заноситься в протокол.

Гражданам напоминают, что неподчинение законным требованиям полиции влечет за собой наказание вплоть до 15 суток административного ареста.

Ранее «Восток-Медиа» писало об инциденте во Владивостоке, в ходе которого водитель не подчинился требованиям полицейским, попытался уйти от преследования, но не справился с управлением.

"