Posted 11 мая 2021,, 15:22

Published 11 мая 2021,, 15:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

В ЦБ намерены ускорить возврат денег, которые похитили кибермошенники

11 мая 2021, 15:22
В Банке России разрабатывают законопроект, который позволит ввести автоматическую блокировку сомнительного перевода, сделанного на счет кибермошенников или их посредников, после того, как с таким заявлением обратится пострадавший.

Как сообщает newizv.ru со ссылкой на информацию замглавы департамента информационной безопасности Центробанка Артема Сычева, там хотят сделать это отдельной ускоренной судебной процедурой. Когда происходила бы оперативная заморозка денег на счете, а их конечную судьбу решал бы быстрый суд.

По данным экспертов, в половине случаев мошенничества деньги снимаются со счета в течение часа. В 47 процентах случаев за два-три часа, и лишь в трех - в течение суток. При этом зачастую используется целая цепочка переводов, а в качестве прямого получателя указывается подставной человек. У банков пока нет правовых оснований для блокировки средств, зачисляемых на счета. И они не могут отказать в выдаче денег.

Сегодня, по словам Сычева, для возврата этих денег необходимо решение суда. А перед этим оперативно-следственные мероприятия с закрытием уголовного дела. И пока идет этот процесс, деньги могут быть сняты с карты «сто раз».

"