Posted 11 июня 2009,, 02:30

Published 11 июня 2009,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Анонс «Российской газеты» за 11 июня

11 июня 2009, 02:30
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 11 июня:

Флаг — в руки
В этом году российский триколор официально разрешено использовать «в личных целях»


12 июня — День России. Особую яркость празднику придаст море российских триколоров. Флаги теперь на законных основаниях будут развеваться не только на официальных учреждениях, но и на жилых домах, балконах и личных авто россиян.Дело в том, что уже вступил в силу Федеральный конституционный закон «О внесении изменения в Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Суть поправок в том, что российский флаг разрешено использовать, как записано в документе, «в неофициальных целях». Попросту говоря, каждый желающий получил теперь возможность выйти на улицу с госсимволом в любое время. Поправки в закон разрешили повсеместное и открытое использование государственного символа с одним серьезным исключением — действия человека с флагом не должны стать надругательством над ним. За это в законе предусмотрена уголовная ответственность. В отечественном Уголовном кодексе за надругательство над государственным флагом предусмотрены 2 года колонии. Кстати, имеется наказание и для тех, кто нарушает прописанный в законе порядок использования российского флага. В этом случае придется заплатить штраф: гражданам — от 300 до 500 рублей, а должностным лицам — от 500 до 1000 рублей. Так что, украшая государственным триколором любого размера балкон своего дома или поднимая его на флагштоке посреди шести соток, надо подумать и о том, насколько все это уместно.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Покорившая мир
Людмила Зыкина отправится в юбилейное турне по стране


Всенародно любимую певицу с юбилеем поздравил президент России Дмитрий Медведев, а его супруга Светлана Медведева пригласила Людмилу Зыкину в Кремль. Сама же великая артистка решила отметить свой день рождения поистине с российским размахом — гастрольным туром по всей стране. К счастью, ни годы, ни болезни не смогли ничего сделать с ее величественной красотой и уникальным завораживающим голосом. Когда слышишь «Течет Волга» или «Оренбургский пуховый платок» в ее исполнении, чувствуешь, как по коже бегут мурашки и что-то необъяснимое трогает самые тонкие струнки души.Ей все равно, где и для кого петь, на огромной сцене или за маленьким дружеским столом. Единственное, чего она не умеет, так это это петь под фонограмму.О себе Людмила Зыкина говорит просто: «Я самый счастливый человек, потому что в моей жизни было все». Из своих 80 лет более 60 лет она провела на сцене. Первыми ее слушателями в далеком 41-м стали раненные бойцы, которым пела тогда еще тринадцатилетняя девочка, работавшая сиделкой в госпитале. По ее собственным подсчетам, она объехала весь Советский Союз не менее шести раз и побывала на гастролях в 92 странах. Ей аплодировали Джавахарлал Неру и Индира Ганди, Гамаль Абдель Насер и Шарль де Голль, Жорж Помпиду и Гельмут Коль. Ее талантом восхищались Чарли Чаплин, Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра, Марк Шагал, Рокуэлл Кент и Ван Клиберн, пела она и для ливерпульской четверки — легендарной группы «Битлз».
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Гражданский брак
Минюст готовит списки независимых экспертов для проверки будущих законов


Правительство обязало чиновников прислушиваться к гласу народа при разработке законов и инструкций. Независимая антикоррупционная экспертиза становится обязательным этапом при разработке новых правовых норм. А министерство юстиции уже начало аккредитацию независимых экспертов, которым есть что сказать по поводу наших законов. Как стало известно «РГ», в ближайшее время на официальном сайте минюста должны появиться первые списки независимых экспертов, аккредитованных при ведомстве законов. Чтобы попасть в их число, человеку достаточно написать заявление в произвольной форме и направить его в минюст или отнести лично. Процедура аккредитации утверждена специальным приказом ведомства. Все достаточно просто. К заявлению надо приложить копии диплома, трудовой книжки, а также документа, удостоверяющего личность. Требований к гражданину немного — иметь высшее образование и стаж работы не менее пяти лет. И ничего больше.Предлагается, что срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность должен составлять не менее семи дней после размещения проектов в Интернете. По результатам независимой экспертизы на коррупциогенность составляется заключение, которое обязаны будут учитывать разработчики проекта.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Сначала суд, потом — налоги
Эксперты предлагают ввести презумпцию невиновности предпринимателя


В ближайшие две недели Госдума примет закон, при котором порог вхождения малых предприятий в упрощенную систему налогообложения будет повышен в два раза. И составит не 30 миллионов рублей, как сейчас, а 60 миллионов рублей. То есть пользоваться «упрощенкой» сможет большее количество предприятий. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Владимир Головнев на заседании «круглого стола» по антикризисному совершенствованию налогового законодательства. Еще одна мера, продвигаемая ТПП, касается усиления ответственности налоговиков за незаконно начисленные пенни и штрафы. В Кодекс об административных правонарушениях можно внести поправку об административной ответственности налоговиков в таких случаях, пояснил Фадеев «РГ». Надо срочно править первую главу Налогового кодекса и фиксировать в ней реальную презумпцию невиновности предпринимателя, продолжил тему президент Института экономики и законодательства Григорий Томчин. Если предприниматель сдает отчетность, платит все в срок, но при проверке налоговики доначисляют ему налоги или выставляют пени и штрафы, то доказывать необходимость этого налоговые органы должны в суде. Дискуссии разгорелись также вокруг НДС и единого соцналога. По мнению некоторых участников «круглого стола», можно было бы отменить возврат НДС для экспортеров сырья. Скорее всего, некоторые налоговые новации от бизнеса не будут встречены в минфине с оптимизмом. Его представители уже заявляли о том, что на ближайшее время изменения в налоговом законодательстве могут иметь только точечный характер. Тем не менее авторы инициатив собираются их продвигать.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Губернаторы ответят за все
Дмитрий Медведев считает неприемлемым, когда для разрешения проблем с безработицей и задолженностью по зарплатам в регионах ждут начальство из Москвы


Повторение ситуации, подобной той, что случилась недавно в Пикалёве, в следующий раз будет стоить должности российским губернаторам. Об этом предупредил региональных руководителей во время селекторного совещания со своими полпредами Дмитрий Медведев. Глава государства провел видеоконференцию сразу со всеми своими полномочными представителями в федеральных округах. Медведева интересовали две конкретные вещи — как в округах обстоят дела с безработицей и задолженностью по зарплате. И в самих цифрах, озвученных полпредами, — каждому президент отвел всего по паре минут, — ничего страшного не нашел. Однако собрав таким образом полпредов, Дмитрий Медведев преследовал совершенно иную цель. Глава государства попытался расставить все точки над «i» по следам случая в Пикалёве. Расслабленности в таких социально значимых вопросах быть не должно, подчеркнул президент. Власти в регионах должны заниматься подобными ситуациями в режиме прямого управления, а не перекладывать все на чужие плечи. Первый сигнал прямо с совещания отправился на Дальний Восток — в Приморский край. Беседуя с полпредом в регионе Виктором Ишаевым, президент сам поднял вопрос о ситуации на предприятии «Русский вольфрам», где уже семь месяцев не выплачивается зарплата, а общая задолженность достигла 6 миллионов рублей, а работники уже обратились с просьбой к премьеру разрешить их проблемы. И нечему будет удивляться, если уже сегодня губернатор Приморского края Сергей Дарькин доложит о погашении всей задолженности работникам предприятия.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Бюджет снова поправят

Госдуме снова придется вносить изменения в действующий федеральный бюджет. Впрочем, дело это для депутатов привычное. Без такой правки в последнее время не обходился ни один год. В этом году уже не первая правка федерального бюджета связана с кризисом. Документ поступил на Охотный Ряд 1 июня. А 11-го — уже первое чтение.На этот раз, по словам Грызлова, поправки связаны, в частности, «с улучшением механизма кредитования реального сектора» путем предоставления госгарантий. Спикер напомнил, что на текущий год 300 миллиардов рублей предусмотрено на предоставление кредитов «системообразующим предприятиям и предприятиям оборонно-промышленного комплекса». Предлагается уточнить программу государственных гарантий в российской валюте на 2009 год. Смысл вносимых изменений — ускорить процедуру исполнения госгарантий по кредитам, привлекаемым российскими организациями на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения и дать возможность предприятиям быстрее расплатиться по старым долгам. Кроме того, в законопроекте предусмотрено предоставление ОАО «Российские железные дороги» субсидий в размере 50 миллиардов рублей на компенсацию потерь, возникающих в результате госрегулирования тарифов, сборов и платежей за грузовые железнодорожные перевозки. Раньше эту сумму предполагалось внести в уставный капитал «РЖД» в качестве взноса государства. Однако предоставление средств в форме субсидий авторы законопроекта сочли более эффективным для снижения убыточности ОАО «Российские железные дороги» и поддержания его высоких кредитных рейтингов.
Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Расстрельная должность
В Ингушетии убит заместитель председателя Верховного суда республики


По дороге на работу погибла один из опытнейших судей республики, зампред Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. Аза Газгиреева ехала на служебной «Газели» из Назрани в Магас. На улице Гайрбек-Хаджи ее машину, по одной из версий, настигла бежевая «шестерка», из которой был открыт огонь. По другой версии, преступники передвигались на двух автомобилях и стреляли по машине судьи с двух сторон. Следствие располагает непроверенной информацией о том, что, когда автомобиль Газгиреевой остановился, преступники успели сделать по ней контрольные выстрелы.53-летняя женщина скончалась по дороге в республиканскую клиническую больницу, ее водитель также получил тяжелые ранения. Кроме судьи и шофера, ранения получили женщина и годовалый ребенок, находившиеся в салоне проезжавшего мимо автомобиля. Основная версия убийства Азы Газгиреевой — служебная деятельность. Уголовное дело возбуждено пока по двум статьям УК РФ — 295 («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие») и 222 («Незаконное хранение ношение оружия и боеприпасов»).За последние полтора года это второе убийство судьи. В апреле 2008 года в Карабулаке был убит также заместитель председателя Верховного суда республики Хасан Яндиев, которого неизвестные из автоматов расстреляли в упор. Убийц Яндиева до сих пор не нашли.
Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Нефть без рисков
Началось строительство Второй Балтийской трубопроводной системы


В Унечском районе Брянской области был сварен первый стык Второй Балтийской трубопроводной системы, которая протянется на тысячу километров до Усть-Луги в Ленинградской области с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. На стартовом звене расписался вице-премьер Игорь Сечин. Если Украина приступит к реализации проекта нефтепровода Одесса — Броды, для нас может быть потеряно южное направление. Мы ведем переговоры с украинскими коллегами и могли бы увеличить прокачку нефти через их территорию, но нам хотелось бы понимать и российские перспективы». Из Усть-Луги нефть будут доставлять в Европу танкерами. Сам порт реконструируют, для этого в пойме Финского залива намыт берег, где появится пункт приема-сдачи нефти. Трубу наполнят из нескольких источников. Прежде всего — за счет перераспределения потока, который сейчас транспортируется через украинские порты, а также польский Гданьск. Кроме того, предполагается дополнительно привлечь 10 миллионов тонн из Казахстана. В эксплуатацию магистраль планируют ввести в сентябре 2012 года. Общий объем капиталовложений оценивается в 120—130 миллиардов рублей. По словам вице-премьера, в будущем новую магистраль будут обслуживать 1300 человек.
Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Разминка перед саммитом
Министры финансов «большой восьмерки» обсудят экономику и реформу МВФ


В итальянском городке Лечче министры финансов «большой восьмерки» соберутся для того, чтобы выработать повестку дня предстоящего июльского саммита. Причем на сей раз финансовая восьмерка будет работать в полном формате, что подразумевает допуск России на все, без исключения, заседания.Министры финансов будут обсуждать два вопроса, пояснил корреспонденту «РГ» замдиректора департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов минфина РФ Андрей Бокарев: экономику и реформу Международного валютного фонда. Повестка дня выглядит явно интригующе. Причем итальянская сторона до последнего не собирается раскрывать, что подразумевается под пунктом «экономика». По крайней мере на момент подписания номера в печать на сайте G-8 так и висело всего два пункта без расшифровки первого. Экономика и все тут. Что касается реформы МВФ, то вопрос этот сложный и, скорее всего, длительный, считают эксперты, как российские, так и западные. Всерьез говорить об этом будут не раньше осени на ежегодном собрании акционеров МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, куда соберутся все члены этих двух финансовых институтов. Там же и примут какие-то первые решения. Будут ли они реализованы, вопрос довольно сложный — все упирается в главного акционера, коим являются США. Так уж сложилось, что без их голоса ни один даже мало-мальски значимый вопрос не может быть принят. Поэтому предсказывать сегодня, что какие-то реформы пойдут, дело неблагодарное.
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Куда смотрит «Ночной охотник»?
Почему при поиске потерявшихся людей не используют новейшие технологии?


Заблудившихся в тайге семилетних малышей в Коми вот уже неделю разыскивают тысячи человек. Сейчас за дело взялось МЧС. Собаки-ищейки пытаются взять след, но им мешает дождь. Как говорят специалисты оборонной промышленности, для поиска детей надо было сразу привлекать вертолет, оснащенный всем комплексом ночного видения: тепловизорами и специальными очками для экипажа. Такая техника как раз и создавалась для поиска людей, скрывающихся в лесу. Она очень эффективно использовалась на Северном Кавказе в период активной фазы антитеррористической борьбы и давала блестящие результаты. Такие поисковые системы стоят на борту «Феликса» — так прозвали ночной вертолет, работавший на Кавказе в интересах ФСБ. Как говорят специалисты, белые ночи, стоящие сейчас в Коми, только облегчают поиск, так как появляется возможность дополнительно использовать мощные оптические системы. Увы, все эти чудо-новинки отечественных технологий можно увидеть разве что на выставках или в очень секретных подразделениях ФСБ и ГРУ. А в ситуациях, подобных той, что разворачивается на наших глазах в Коми, мы обречены полагаться на силу голосовых связок, собачий лай и гудки поездов. Хотя, стоит повторить, тепловизионная поисковая техника давно используется во всем мире, так как секретной не является. Какая же беда должна еще свалиться на наши головы, чтобы для поиска и спасения людей у нас стали использовать технические ноу-хау, а не только кричащие цепи добровольцев с собаками?
Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Режиссер, который снял все
Герой нового фильма Владимира Мирзоева мистически видит будущее


Роман Игоря Сахновского «Человек, который знал все» сразу вызвал живой интерес читателей. Теперь он экранизирован. Наша беседа с создателем фильма Владимиром Мирзоевым, режиссером по преимуществу театральным, началась с вопроса: чем привлекла его эта книга о «староватом юноше», который после попытки самоубийства обрел вдруг мистический дар видеть будущее?
Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Оптимизм минфина
С 1 июля экспортную пошлину на нефть могут повысить


Пошлина на экспорт нефти с 1 июля может увеличиться почти на 60 долларов и составить 210—212 долларов за тонну. Такой прогноз дал в беседе с корреспондентом «РГ» замначальника отдела таможенных платежей минфина Александр Сакович. Он, напомнил, что в мае средняя цена на российскую нефть составляла 54,79 доллара за баррель, а размер экспортной пошлины в 137,7 доллара за тонну был установлен из расчета в 47,88 доллара за баррель. Нефтяники весь этот период отдавали по 18,76 доллара с каждого барреля.С 1 июня экспортная пошлина была вновь повышена — уже до 152,8 доллара за тонну, исходя из расчетов стоимости российской нефти на мировых рынках в 50,2—50,9 доллара за баррель. При таком раскладе нефтяники должны были отдавать с каждого барреля в казну 20,33 доллара. Рост цен на нефть изменил конъюнктуру для нефтяников, и в результате они получали с барреля свыше 100 долларов прибыли (без учета налогов).Что касается очередного повышения, то, пояснил Сакович, с 15 мая по 9 июня средняя цена на российскую нефть составила 62,46 доллара за баррель. И если эта тенденция сохранится, а в оставшиеся три дня нефтяная цена на мировых рынках закрепится в коридоре 67—70 долларов за баррель, то пошлина будет повышена.
Подробнее — на 11 полосе «РГ».

ООН под огнем
Террорист взорвал один из самых роскошных отелей Пакистана


Минимум 16 человек погибли и более 70 получили ранения в результате теракта, который произошел в пакистанском городе Пешавар. Нападению подвергся пятизвездочный отель Pearl Continental, который считался одним из лучших в стране и хорошо охранялся. Президент Дмитрий Медведев в телеграмме, направленной главе Пакистана Асифу Али Зардари, выразил соболезнования родным и близким погибших. И обещал полную поддержку Исламабаду в борьбе с терроризмом со стороны России. Существует несколько версий того, как преступникам на автомобиле с взрывчаткой удалось прорваться на территорию гостиницы. По одной из них, террорист протаранил железные ворота отеля. В результате взрыва сильные повреждения получило здание гостиницы, уничтожены два десятка стоявших около него автомобилей. По другой — смертников было как минимум двое. Бомба была такой мощности, что задняя часть отеля оказалась полностью разрушенной. Первоначально сообщалось, что среди погибших есть россиянин. Однако впоследствии посольство РФ в Пакистане опровергло эту информацию. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение на отель. Теракт в Pearl Continental стал седьмым по счету с начала мая после того, как армия Пакистана начала активные военные действия против талибов на северо-западе страны.
Подробнее — на 11 полосе «РГ».






"